Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Астра Банк увеличит объем активов на 20%

[12:40 20 мая 2009 года ]

Астра Банк (Киев), входящий в Alpha Bank Group(Греция), намерен в 2009 году увеличить объем активов минимум на 20% — не менее чем до 1,7 млрд грн, кредитно-инвестиционный портфель — на 28 %, до 1,3 млрд грн, сообщил председатель правления банка Михаил Власенко.

“Мы разработали два сценария: если кризис в стране будет углубляться, наш план, основанный на консервативном риск-менеджменте, предусматривает рост активов в текущем году до 1,7 млрд грн, кредитно-инвестиционного портфеля — до 1,3 млрд грн. В случае улучшения экономической ситуации в стране банк планирует удвоить объем бизнеса”, — сказал банкир.

По его словам, банк кредитует предприятия реального сектора экономики — агропромышленный комплекс, пищевую и фармацевтическую отрасли, розничную торговлю, другие предприятия розничного сектора, предоставляя кредиты тем компаниям, которые имеют четкую и понятную стратегию по укреплению рыночных позиций в условиях экономического кризиса.

Как сообщил банкир, Астра Банк имеет высокий уровень капитализации и в текущем году не планирует увеличивать уставный капитал.

“В октябре 2008 года Астра Банк завершил процедуру увеличения уставного капитала в 15 раз, или на 980 млн грн, — до 1,05 млрд грн, создав тем самым серьезный запас прочности и базу для дальнейшего развития. Таким образом, на 1 мая 2009 года среди банков в Украине с греческим капиталом Астра Банк имеет наибольший уставный капитал. Уровень адекватности регулятивного капитала более чем в 15 раз превышает нормативное значение и составляет 182% при нормативном значении не менее 12% (для банков с периодом деятельности до двух лет). Капитал банка в три раза превышает объем обязательств перед клиентами”, — сказал банкир.

М.Власенко также сообщил, что с начала текущего года объем средств на депозитах клиентов увеличился в 2,1 раза и к началу мая составлял более 144,423 млн грн.

По его словам, несмотря на финансовый и экономический кризис, банк не планирует сокращать региональную сеть и при благоприятной ситуации на рынке во второй половине текущего года может перейти ко второму этапу расширения сети отделений.

“В декабре 2008 года Астра Банк завершил первый этап развития региональной сети, открыв за год 21 отделение. Мы вернемся к программе по расширению региональной сети во второй половине текущего года”, — сказал он.

ОАО “ Астра Банк” основано в конце 2007 года. Крупнейшим акционером банка на 1 апреля 2009 года являлся Alpha Bank (Греция) — 93,333%.

Региональная сеть Астра Банк представлена в Киеве, Харькове, Днепропетровске, Львове, Одессе и Донецке.

Согласно данным Нацбанка, к 1 апреля 2009 года по размеру общих активов (1,411 млрд грн) банк занимал 61-е место среди 182 украинских банков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.