Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ассоциация газодобытчиков недовольна новым порядком выдачи спецразрешений на недропользование

[18:20 15 марта 2018 года ]

Утвержденные Кабинетом министров Украины 14 марта изменения к порядку выдачи спецразрешений на недропользование идут в разрез с планами правительства по наращиванию добычи газа в Украине, считают в Ассоциации газодобывающих компаний Украины. Об этом пишет агентство “Интерфакс-Украина”.

“Предложенная Минэкологии редакция изменений категорически не соответствует тем наработкам, которые были достигнуты по итогам ряда согласительных совещаний при участии недропользователей разных секторов экономики”, — отмечают в ассоциации.

В пресс-службе уточнили, что принятый Кабмином документ предусматривает введение “платы за прирост запасов” и сохранение платы за продление действия спецразрешения.

“Это противоречит действующим положениям “Кодекса о недрах” и международным обязательствам Украины в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС (Директиве 94/22/ЕС), определяющим исчерпывающий перечень плат в рамках разрешения”, — пояснили в ассоциации.

Кроме того, обновленный порядок продлевает действие механизма “апробации”, позволяющего получать лицензии вне аукциона.

“На сегодня “апробация” геологической информации является последним непрозрачным и неконкурентным средством получения лицензии”, — подчеркнули в ассоциации.

Помимо этого, утвержденный правительством документ содержит норму об оценке влияния на окружающую среду до выдачи спецразрешения на недропользование.

“Эта норма противоречит философии закона “Об оценке влияния на окружающую среду”, где четко указано, что оценка осуществляется только при добыче полезных ископаемых”, — резюмировали в пресс-службе.

Ассоциация призывает правительство пересмотреть свое решение, изменив порядок выдачи спецразрешений в соответствии с лучшими мировыми практиками.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.