Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Арсений Яценюк внес законопроект об импичменте президента

[18:30 23 августа 2011 года ]

Лидер политической партии “Фронт змин” Арсений Яценюк внес в Верховную Раду проект закона “О порядке импичмента президента”. Законопроект зарегистрирован в парламенте 23 августа за №9066, передает “Украинская правда”.

“На протяжении всей украинской независимости президенты Украины, которые избирались народом, были над этим народом, а не вместе с этим народом. Институт президента превратился в институт благ, привилегий, денег, коррупции, а не ответственности”, — заявил Яценюк.

Законопроект предусматривает, что инициировать начало процедуры импичмента президента может одна пятая конституционного состава парламента (90 народных депутатов), обосновав такую необходимость в письменном представлении. Дальнейшая процедура будет требовать 226 голосов, как это и предусмотрено Конституцией.

В законопроекте предлагается обеспечить открытость и гласность процесса импичмента президента.

Специальная временная следственная комиссия проводит свою работу в форме открытых заседаний, а соответствующие решения принимаются народными депутатами открытым поименным голосованием.

Яценюк напомнил, что статья 111 Конституции Украины предусматривает, что президент может быть устранен с постав Верховной Радой в порядке импичмента в случае совершения им государственной измены или другого преступления.

“Проанализируем действия президента Януковича на должности президента за полтора года:

— отказ Украины от самостоятельной политики безопасности и объявления внеблокового статуса,

— неконституционное продолжение пребывания на территории Автономной Республики Крым иностранной военной базы — Черноморского Флота Российской Федерации,

— узурпация власти через решение Конституционного суда относительно возвращения к старой Конституции без воли народа Украины,

— неконституционное формирование коалиции в Верховной Раде в 2010 году,

— продолжение срока полномочий Верховной Рады,

— криминальные преследование лидеров оппозиции и инакомыслящих.

Не является ли это прямым вредом суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной, экономической или информационной безопасности Украины?”, — отметил Яценюк.

За двадцать лет независимости ни один из многочисленных законов об импичменте так и не был принят, получая вето президента.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.