Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Арсений Яценюк открыл памятник погибшим шахтерам

[10:26 01 сентября 2009 года ]

Народный депутат Украины, лидер гражданской инициативы «Фронт перемен» Арсений Яценюк принял участие в церемонии открытия памятника погибшим шахтерам в городе Червоноград Львовской области, передает УНИАН.

Скульптура, изготовленная на средства Яценюка, установлена в центре города у часовни Святой Варвары – покровительницы шахтеров. Монумент освятили священники всех конфессий, состоялась панихида по погибшим шахтерам.

Яценюк на церемонии открытия памятника рассказал, что только что приехал из Донецка и Днепропетровска и передает всем львовским шахтерам приветствия с Донбасса и из Днепропетровской области. «Они написали хорошее письмо - там тоже украинцы, там тоже Украина. В этом есть символ нашей сильной и неделимой нации. Мы одни и мы едины», - подчеркнул Яценюк.

При этом лидер «Фронта перемен» подчеркнул, что “быть шахтером - тяжелый человеческий труд”. По его словам, «угольная промышленность сегодня отметилась в мире только по одному показателю: на один миллион тонн добытого угля два горняка навечно остаются в шахте. И это - страшная трагедия».

Яценюк подчеркнул, что “этот памятник на память”. “Это памятник для мертвых. Но мы должны думать о живых и о нерожденных”, - добавил он. По его словам, необходимо сегодня не только думать о будущем Украины, но и работать на ее благо. “Если каждый сделает маленький шаг вперед, если каждый подумает о своем ближнем, если каждый задумается, почему этот человек по соседству живет хуже, чем я, – то мы изменим страну”, - отметил лидер “Фронта перемен”. По его словам, это сложный процесс, и на это уйдут годы. “Но мы будем иметь сильное, единое, унитарное, независимое и суверенное государство. И это все мы вместе способны сделать», – добавил он.

Как сообщает пресс-служба, мысль установить памятник у Яценюка возникла в прошлом году во время рабочей поездки в Червоноград. Тогда он узнал, что в шахтерском городе нет памятников, посвященных горнякам, и пообещал местным жителям за собственные средства изготовить скульптуру. Победителями открытого конкурса стали заслуженный художник Украины Сергей Иванов и скульптор Владимир Цисарик.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.