Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Арсений Яценюк: “Реализм — это атомная электроэнергия”

[16:38 20 июля 2009 года ]

Энергетическая безопасность Украины должна базироваться на замене дорогого газа дешевой атомной энергией, считает лидер “Фронта перемен” Арсений Яценюк.

“Я полностью поддерживаю идею об альтернативных источниках энергии. Только считаю это далеким будущим. Мы должны бать реалистами. Реализм — это исключительно атомная электроэнергия. Все! Остальное — это прекраснодушные разговоры. Только атомная энергетика и замена дорогого газа дешевой электроэнергией — один из основных элементов новой индустриализации”, — подчеркнул он в интервью газете “Киевские ведомости”.

Отвечая на вопрос об источниках финансировании развития атомной энергетики в Украине, А.Яценюк привел пример из личного опыта на посту руководителя Национального банка Украины (НБУ). “Как были построены ХАЭС и РАЭС — Хмельницкая и Ривненская атомные станции? Нацбанк тогда издал постановление на долгосрочное рефинансирование. Привлекли часть иностранных кредитов, займов НБУ, задействовали так называемую надбавку к тарифу за электроэнергию для потребителей. Так и построили”, — отметил он.

По его убеждению, с началом реального строительства, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейский инвестиционный банк подключатся к переговорному процессу, поскольку это им будет интересно и выгодно.

При этом, подчеркнул А.Яценюк, стране придется столкнуться с широко развернутой кампанией борьбы с Украиной под прикрытием заботы об экологии.

“Поскольку любое строительство АЭС — это передел мирового энергетического рынка и сфер влияния на нем, в том числе возможность экспорта дешевой электроэнергии в Европейский Союз. Под борьбой за экологию фактически будет скрываться борьба за мировые энергетические рынки”, — отметил политик.

Для реализации такого проекта, как и для решения многих других задач, убежден лидер “Фронта перемен”, без совместной работы президента и премьер-министра не обойтись.

“В любой политситуации премьер-министр должен работать с президентом. И наоборот. Страну ведь не поделишь на сферы ответственности и в Конституции не напишешь: вот эта комната, куда заходит только глава государства, а эта — для главы Кабмина. Диалог неизбежен, как и необходимость договариваться. Потому что тот же вопрос о постройке АЭС невозможно решить без внешнеполитического фактора. А президент отвечает за внешнюю политику. Вот ему и придется поднять одно место, сесть в самолет, обгонять полмира и договариваться обо всем — начиная от денег и заканчивая международной реакцией”, — подчеркнул А.Яценюк.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.