Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Арсений Яценюк: “Наш рынок — это Россия”

[11:32 14 сентября 2009 года ]

Лидер общественной инициативы Фронт перемен Арсений Яценюк считает, что Украина должна выйти из политической дискуссии с Россией и предложить ей четыре направления взаимовыгодного сотрудничества.

У Украины высокий экономический потенциал для того, чтобы ее продукция стала конкурентной в мире, подчеркнул политик в эфире Николаевской областной телерадиокомпании.

“И тут нам придется сотрудничать с нашими соседями с Востока и Запада, в том числе, и с россиянами. Что мы продаем в Европу? В Европу мы продаем товары с низкой стоимостью. Наш рынок — это Россия. Мы пока что не конкурентоспособны, но можем таковыми стать, если с той же Россией выйдем из политической дискуссии и перейдем на четыре четкие направления сотрудничества”, — подчеркнул он.

Яценюк считает, что Украина должна предложить в первую очередь общую энергетическую политику.

“И не через газотранспортный консорциум, а через энергетический, где Украина вместе с Россией продают энергетические ресурсы в Европу. Украине тоже нужен европейский рынок. Мы хотим получать доходы от Европы, и нам нужны ресурсы в России. Россия хочет безопасный транзит — мы обеспечим. Это первый и базовый вопрос, в котором мы должны сойтись”, — заявил лидер Фронта перемен.

Второе, что, по словам политика, необходимо сделать вместе с русским партнерами, — это общий продуктовый пул.

“Мы обязаны вернуться на внешний рынок. И мы можем вместе с россиянами, белорусами и казахами стать основными мировыми продовольственными трейдерами”, — подчеркнул политик.

Кроме того, убежден лидер Фронта перемен, Украине и России нужна общая транспортная политика, а также общая политика в сфере военно-промышленного комплекса.

“Проще говоря — это рынок вооружений. Украина когда-то была в первой пятерке мировых продавцов оружия. Нас постоянно выталкивают оттуда, но мы можем вернуться. Таким я вижу подход — прагматический и четкий”, — сказал он.

Яценюк добавил, что это не означает отказа от сотрудничества с Европой.

“Но мы должны быть реалистами. Нас в Европе никто не ждет ни сейчас, ни через десять лет. Мы должны разработать четкие подходы в сотрудничестве с европейскими партнерами. Нам нужен европейский рынок, беспрепятственное передвижение украинских граждан, упрощенный визовый режим и легализация наших работников. Нужна новая повестка дня с Востоком и Западом”, — подытожил он.

Как сообщалось, Яценюк не разделяет мнение относительно возможности возникновения вооруженного конфликта между Украиной и Россией.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.