Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Арсений Яценюк требует поддержать экспортеров

[10:08 08 сентября 2009 года ]

Решение задачи стабилизации курса гривни требует от властей страны расширения поддержки экспортеров и приведения бюджетной политики в соответствие со сложившимися экономическими реалиями, считает лидер общественной инициативы "Фронт перемен" Арсений Яценюк.

"Мы должны показать людям, что есть хоть какая-то прогнозированность курса. Для этого правительству необходимо проводить реальную бюджетную политику. Бюджет должен быть реальным", - сказал он в эфире телеканала ICTV во вторник ночью.

При этом он подчеркнул, что ослабление национальной валюты отображает реальную ситуацию в экономике.

"2010 год, в лучшем случае, может стать годом стабилизации падения", - сказал Яценюк.

По его оценке, курсовые проблемы гривни сформировались, среди прочего, из-за недостаточного масштаба модернизации экономики в последние годы, избыточной открытости внутреннего рынка для импорта и провалов государственной политики в вопросе закупок энергоносителей.

"В 2005 году Украина покупала газ по 50 долларов за 1 тыс. кубометров. Вообще, газ не покупался, а получался как оплата за транзит. Сегодня базовая цена – 450 долларов за 1 тыс. кубометров", - пояснил он.

При этом он отметил, что Украина закупает газ по одной из наиболее высоких цен в Европе.
Лидер общественной инициативы "Фронт перемен" также отметил, что девальвация гривни отчасти связана с политикой Нацбанка Украины: эмиссионные средства перенаправлялись на валютный рынок.

"С сентября прошлого года центральный банк напечатал более 180 млрд грн", - сказал он.По его словам, улучшить ситуацию могут усилия по восстановлению притока депозитов в банковскую систему страны и обеспечение кредитования реального сектора экономики.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.