Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“ArcelorMittal Кривой Рог” обещает снизить выбросы к концу президентского срока Владимира Зеленского

[10:30 08 сентября 2019 года ]

ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог” (АМКР) намерено к 2022-2023 году снизить общий уровень выбросов предприятия на 50-55%. Об этом заявил заместитель генерального директора АМКР по производству Александр Иванов.

По его словам, для достижения этой цели АМКР реализует масштабную экологическую программу. В ближайшие пять лет капитальные расходы комбината составят $1,8 млрд.

На данный момент АМКР уже провел модернизацию второго блока конвертеров (№ 4, 5, 6), что позволило снизить выбросы до 50 мг на кубометр.

“Не дожидаясь реконструкции первого блока конвертеров (№ 1, 2, 3), мы уже сейчас занялись модернизацией первого конвертера и установкой газоочистки, что уже к октябрю позволит снизить количество пыли со 100 до 70 мг на кубометр”, — пояснил Александр Иванов.

Он подчеркнул, что модернизация уже подходит к концу. Комбинат разрабатывает график футеровки. Аналогичную работу будут проводить и на других конвертерах.

“АрселорМиттал Кривой Рог” также продолжает реконструкцию аглоцеха №2. Комбинат завершает ремонт четвертой агломашины. В октябре начнутся горячие испытания. После этого в ноябре предприятие приступит к модернизации первой агломашины. Весь проект оценивается в $150 млн, добавил Иванов.

“На каждой обновленной агломашине установлена новая аспирационная система, заменена газоочистка, используется более эффективный (сухой) способ улавливания пыли с помощью электрофильтров. Эффект — снижение выбросов пыли на 250 т в год по каждой реконструированной машине” — отметил заместитель гендиректора по производству АМКР. 

В планах комбината — закрыть устаревшие технологические линии агломерационного производства, аглоцеха № 1 и аглоцеха метпроизводства. Для этого строится новая фабрика окомкования. Ее производственная мощность — 4,5-5 млн т окатышей в год. “Мы сможем использовать окатыши в качестве сырья для доменных печей и благодаря этому закрыть сразу две аглофабрики. Если при закрытии одной из них мы рассчитывали на снижение уровня пыли на 38%, то при двух уменьшение составит 52% от всех выбросов в агломерации. А на агломерационное производство у нас приходится около 75% от всех выбросов меткомбината, это имеет определяющее значение”, — рассказал Иванов. 

По его словам, строительство фабрики обойдётся в $350 млн. На данный момент ведется разработка документации и базового инжиниринга. Строительство фабрики должно завершиться в 2022 году.

Отметим, что в июне генеральный директор “АрселорМиттал Кривой Рог” Парамжит Калон говорил о намерении компании снизить уровень выбросов до европейского уровня к 2025 году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.