Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антимонопольный комитет разрешил Минифраструктуры финансировать реконструкцию аэропорта Коломойского в Днепре

[11:20 08 июля 2021 года ]

Антимонопольный комитет Украины признал допустимой приостановленную им ранее государственную помощь, которую Министерство инфраструктуры предоставляло на проектирование и строительство взлетно-посадочной полосы международного аэропорта “Днепр”. Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

Отмечается, что комитет рассмотрел материалы соответствующего дела и признал, что поддержка мероприятий по обеспечению безопасности аэродрома на основании бюджетной программы “Укринфрапроекта” и ГП “Финансирование инфраструктурных проектов” объемом 169,86 млн грн не является государственной помощью в соответствии с законом “О государственной помощи субъектам хозяйствования”.

В то же время признано государственной помощью поддержку по проектированию и строительству аэродрома, которая выделяется министерством для ГП “Финансирование инфраструктурных проектов” и эксплуатанта — международного аэропорта “Днепр” и составляет более 6 млрд грн.

В решении АМКУ говорится, что эта помощь является допустимой для конкуренции при условии выполнения трех обязательств:

  • обеспечить, чтобы процедура отбора будущего эксплуатанта аэродрома международного аэропорта “Днепр” была открытой, конкурентной, прозрачной и недискриминационной. С этой целью предоставитель государственной помощи должен согласовать с уполномоченным органом по вопросам государственной помощи порядок такого отбора до начала его проведения;
  • обеспечить, чтобы аэропорт был открыт для всех потенциальных авиаперевозчиков и не должен использоваться одним авиаперевозчиком;
  • ежегодно предоставлять в уполномоченный орган отчетность относительно пассажиропотока и полученной прибыли, а в случае изменения динамики этих показателей за период амортизации (до 2045 года) дополнительно уведомлять.

Напомним, в мае АМКУ временно приостановил государственную помощь Мининфраструктуры на проектирование и строительство аэродрома международного аэропорта “Днепр”. Комитет заявил об основаниях полагать, что эта финансовая поддержка могла существенно повлиять на конкуренцию в регионе.

К тому же, подчеркнули в АМКУ, Мининфраструктуры вовремя не сообщило о намерении осуществить такое финансирование.

Получателями госпомощи в рамках проекта являются “Укринфрапроект”, ГП “Финансирование инфраструктурных проектов” и эксплуатант аэродрома МА “Днепр”, который будет определен после окончания строительства аэродрома и введения его в эксплуатацию.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.