Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антимонопольный комитет предлагает снизить пошлины на ввоз в Украину авиатоплива

[09:45 09 февраля 2016 года ]

Антимонопольный комитет выступил с предложением приведения цен на авиационное топливо в украинских аэропортах к уровню европейских путем внесения изменений в таможенные правила в части снижения таможенных пошлин при ввозе авиационного топлива на таможенную территорию страны, заявил глава АМКУ Юрий Терентьев, пишет Капитал.

Кроме того, по его словам, АМКУ также предлагает установить для авиакомпаний нулевую процентную ставку пошлины на ввоз запчастей и оборудования для авиационной техники, которая не производится в Украине.

Глава комитета также напомнил, что в соответствии с решением Совета национальной безопасности и обороны Украины АМКУ проводил исследование внутреннего рынка воздушных перевозок.

По результатам исследования, 22 сентября 2015 года действия компании “Лукойл Авиэйшн Украина”, признано нарушением законодательства о защите экономической конкуренции в виде злоупотребления монопольным положением на рынке услуг по реализации авиационного топлива с заправкой воздушных судов в Международных аэропортах “Харьков” и “Одесса”.

Нарушение заключалось в установлении завышенной стоимости услуг по реализации авиационного топлива с заправкой воздушных судов и условий их реализации, а также в предоставлении скидок на услуги по реализации топлива, без объективно оправданных на то причин.

За совершенное нарушение на компанию был наложен штраф в размере 18,718 млн гривен.

“При проведении исследования комитет предположил, что при наличии существенных барьеров для вхождения новых субъектов хозяйствования на региональные рынки предоставления услуг по реализации авиатоплива с заправкой воздушных судов, а также значительной рыночной власти у участников этих рынков нарушения законодательства о защите экономической конкуренции на региональных рынках могут быть не единичными”, — заявил глава АМКУ.

“Сейчас этими исследованиями занимаются территориальные отделения комитета”, — сказал Терентьев.

Ранее СМИ сообщали, что на рынке авиационного топлива возможен острый кризис в связи с действиями Государственной фискальной службы, которая фактически заблокировала поставки импортного продукта.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.