Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антимонопольный комитет оштрафовал облгазы Дмитрия Фирташа на 380 млн гривен

[18:20 24 декабря 2020 года ]

Антимонопольный комитет оштрафовал 18 облгазов Группы РГК Дмитрия Фирташа на 380 миллионов гривень за злоупотребление монопольным положением. Об этом говорится в сообщении на сайте АМКУ.

Сумма штрафов составляет 380,2 млн грн. Причиной стали необоснованные требования, которые облгазы устанавливали во время публичных закупок бытовых счетчиков газа с ноября 2016 по июль 2018 года.

Среди этих требований было обязательное наличие протокола испытания с положительными выводами по программе исследований счетчиков РМ 081 / 39.434-2014. Она разработана по заказу АО “Днепрогаз” (один из облгазов Группы) представителями ГП “Укрметртестстандарт”.

В АМКУ отмечают, что эта программа предусматривает исключительно выводы об изменениях метрологических характеристик счетчиков и не имеет критериев для их качественной оценки (положительные / отрицательные).

Она также не является обязательным документом в соответствии с законодательством и разработана для добровольного применения при подготовке рекомендаций.

“При рассмотрении дела было установлено, что АО “Харьковгоргаз” согласно Программе испытаний СМ 081 / 39.434-2014 в период с декабря 2014 года по декабрь 2015 года на собственном полигоне провело испытания счетчиков САМГАЗ и GALLUS”, — говорится в решении.

Именно этим счетчикам облгазы Группы РГК отдавали предпочтение при закупках, что “привело к ущемлению интересов субъектов хозяйствования, счетчики которых не прошли испытания по указанному Программой и искусственно создало неконкурентные преимущества счетчикам производства САМГАЗ и GALLUS по сравнению со счетчиками других производителей”.

Также отмечается, что решение об АО “Львовгаз”, которое также было фигурантом дела, будет принято Комитетом отдельно.

В состав Группы РГК входят 18 облгазов: АО “Винницагаз”, АО “Волыньгаз”, АО “Житомиргаз”, АО “Закарпатгаз”, АО “Запорожгаз”, АО “Киевоблгаз”, АО “Днепрогаз”, АО “Днепропетровскгаз”, АО “ Криворожгаз “, АО” Николаевгаз “, АО” Ривнегаз “, АО” Сумыгаз “, АО” Ивано-Франковскгаз “, АО” Харьковгаз “, АО” Харьковгоргаз “, АО” Хмельницкгаз “, АО” Черновцыгаз “и АО” Черниговгаз “.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.