Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антимонопольный комитет оштрафовал “Дарницу” за скупку акций конкурента

[16:45 14 апреля 2016 года ]

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал ЧАО “Фармацевтическая фирма “Дарница” на 20,4 тыс. грн за нарушение законодательства о защите экономической конкуренции в виде приобретения 30% акций ОАО “НПЦ “Борщаговский химико-фармацевтический завод” (БХФЗ) без соответствующего разрешения регулятора. Об этом сообщает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу АМКУ.

Напомним, в январе 2016г АМКУ разрешил ЧАО “Фармацевтическая фирма “Дарница” приобрести более 50% акций БХФЗ.

Владелец фармфирмы “Дарница” Глеб Загорий заявил, что фармфирма “Дарница”, получив разрешение АМКУ на покупку более 50% акций БХФЗ, сможет вступить в процесс переговоров с мажоритарными акционерами БХФЗ.

В свою очередь, в персс-службе БХФЗ заявили, что предприятие не ведет переговоров о продаже контрольного пакета акций и привлекло международных консультантов для предоставления рекомендаций по защите от недружественных действий.

20 марта 2015 года состоялся несколько раз отмененный аукцион, на котором Киев за 171,84 млн грн продал принадлежащий ему 30% пакет акций БХФЗ. Акции предприятия приобрела финансовая компания “Куб”, представляющая интересы “Дарницы”. Первоначальная цена пакета составляла 143 млн грн.

По данным госреестра юрлиц, в настоящее время конечными бенефициарами БХФЗ указаны Татьяна Артеменко, Николай Безпалько, Олег Голобородько, Глеб Загорий и Евгений Сова.

ЧАО “Фармацевтическая фирма “Дарница” по итогам 2015 года увеличила активы на 38,3% по сравнению с 2014 годом — до 2,24 млрд грн

По итогам 2014 года компания увеличила чистую прибыль на 47,8% по сравнению с 2013 годом — до 295,96 млн грн.

БХФЗ в 2014 году сократил чистую прибыль на 41,5% по сравнению 2013 годом — до 43,84 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.