Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антимонопольный комитет опротестовал сговор на аукционе по продаже долга киевского ТРЦ Respublika Park

[12:10 03 декабря 2021 года ]

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) сообщил, что Северный апелляционный хозсуд удовлетворил апелляционную жалобу АМКУ и отменил решение Хозсуда Киева, которым было признано недействительным решение Комитета по делу по сговору трех компаний на аукционе, среди которых ООО “Солтекс Капитал” и ООО “Толк”.

В заявлении АМКУ говорится:

“Комитет установил, что в 2019 году общества с ограниченной ответственностью “Солтекс Капитал”, “Фингруп Фактор” и “Толкфин” согласовали между собой участие в аукционе при продаже Фондом гарантирования прав кредитного требования банка “Надра”, в обеспечении по которому был указан недостроенный ТРЦ “Республика”.

Эта процедура предполагает автоматическое пошаговое понижение цены системой, пока один из участников не сделает “ставку” с фиксацией цены. На следующем этапе аукциона другие участники могут подать предложение по большей цене. И все же первому участнику предоставляется право на последнюю самую большую ставку, то есть возможность выиграть аукцион.

Перед проведением аукциона Фонд гарантирования вкладов физических лиц отмечал, что указанный лот является самым дорогим за все время проведения аукционов по продаже ликвидируемых активов банков. При этом Комитетом было установлено, что права кредитного требования на ТРЦ “Республика” были проданы всего в 30% от первоначальной стоимости и на финальном этапе аукциона цена снизилась с 2,56 млрд грн до 777 млн ​​грн.

Проанализировав все данные и собрав доказательства, Комитет признал действия ООО “Солтекс Капитал”, ООО “Фингруп Фактор” и ООО “Толкфин” нарушением законодательства о защите экономической конкуренции, предусмотренного пунктом 4 части второй статьи 6, пунктом 1 статьи 50 Закона Украины “О защите экономической конкуренции” — антиконкурентные согласованные действия, повлекшие искажение результата аукциона. Следовательно, Комитет оштрафовал нарушителей на общую сумму более 4,6 млн грн.

Напомним, участие в сговорах на торгах, согласно законодательству, влечет лишение нарушителей права участия в публичных закупках на 3 года”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.