Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антимонопольный комитет не видит Игоря Коломойского в приватизации хлорной монополии

[11:40 21 февраля 2022 года ]

В октябре 2019 года ООО “Агентство Мега Плюс” приватизировало коммунального монополиста по разливу хлора для обеззараживания питьевой воды на водоканалах — Аульскую хлорпереливную станцию ​​за символические 30 миллионов гривен.

Стоимость активов покупателя в тот момент составила 2800 грн. За владельцем — торчали уши другого хлорного монополиста, но уже на рынке производства хлора — Игоря Коломойского. И за разрешением на приобретение, разумеется, в АМК никто не обращался.

Лига антитраста за последние два года уже четыре раза писала в АМКУ: ну что там? И четыре раза получила ответ: пока ничего. Проверяем, что делаем, а что — “тайна следствия”.

Лига спросила у СБУ, Нацполиции и СЗРУ, обращался ли к ним Комитет за помощью и просил ли поделиться имеющейся у них информацией. Как оказалось за два года, Комитет сумел написать только в СБУ, и то два года назад. В остальном, вероятно, решил, что справится сам. И не справился. Потому что дело до сих пор не начато, а в интервью руководитель АМКУ рассказывает, что если олигарх свой паспорт в регистрационное дело не положил, то доказать вряд ли что-то возможно.

При этом Аульская хлорпереливная станция — единственное в Украине предприятие, имеющее специальное оборудование для переливания хлора. Имея под контролем станцию, есть фактически ключи от шлагбаума на границе. А значит, любой иностранный хлор без твоего разрешения в страну не заедет.

Учитывая, что монопольным производителем хлора является “Днепроазот” Коломойского, получение им ключей от импорта — замыкает круг, передавая все население Украины в заложники олигарха. Ведь именно от него будет зависеть, будет ли из наших кранов течь вода.

Учредителем ООО “Агентство Мега Плюс” является Андрей Житников. Он же является одним из руководителей ООО “Кременчугская металлургическая компания”, входящей в неформальную группу “Приват” Коломойского и, по совместительству, юристом отдельных компаний группы.

Почему АМКУ ослеп? Иначе придется разозлить Игоря Валерьевича, забрав у него жемчужину хлорной империи и один из первых дивидендов выборов 2019. А руководителей Комитета не для того с Банковой назначали своих, чтобы они портили настроение олигарха.

Если завтра олигарх снова решит пошантажировать Украину отсутствием питьевой воды, вспомните эту историю, чтобы точно знать: кто виноват и что делать.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.