Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антикоррупционное бюро сообщило президенту Академии аграрных наук о подозрении в расхищении земель

[17:40 30 января 2020 года ]

Детективы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) сообщили президенту Национальной академии аграрных наук и еще четырем высокопоставленным должностным лицам НААН о подозрении в причастности к незаконному отчуждению принадлежавших академии 15 га особо ценных земель. Подозрения, которые подписал Генеральный прокурор, детективы вручили в течение 24-29 января, передает пресс-служба НАБУ.

Среди подозреваемых президент НААН Ярослав Гадзало (на время совершения преступления — вице-президент) и директор Института садоводства НААН Игорь Гриник (на время совершения преступления — первый вице-президент НААН).

Подозрения также получили первый проректор Национального университета биоресурсов и природопользования Игорь Ибатуллин (во время совершения преступления — вице-президент НААН), вице-президент — главный ученый секретарь НААН Валерий Адамчук (на время совершения преступления — академик-секретарь отделения НААН), а также директор ННЦ Институт виноградарства и виноделия им. В.Е. Таирова НААН Вячеслав Власов.

Действия указанных лиц квалифицированы по ч.5 ст.191, ч.3 ст.15 ч.5 ст.191 УК Украины.

“Таким образом, общее количество лиц, привлеченных к ответственности за хищение особо ценных земель НААН достигло 14: относительно девяти из них расследование закончено, дело направлено в ВАКС”, — отмечается в сообщении.

НАБУ сообщило президенту Академии аграрных наук о подозрении в расхищении земель 01

По данным следствия, в течение 2013-2014 годов должностные лица НААН инициировали принятие ряда решений, в результате которых более 15 га государственных земель незаконно перешли в частную собственность.

Речь идет о 138 участках в пригороде Киева (село Гатное), которые имели статус особо ценной земли и должны были использоваться исключительно в исследовательских целях.

“Роль пяти человек, которым сообщено о подозрении, в коррупционной схеме заключалась в том, что они как члены президиума НААН проголосовали за выделение земельных участков из числа особо ценных земель, а впоследствии оформили отдельные участки на себя, близких родственников и связанных лиц”, — уточнили в НАБУ.

Указанные факты являются одним из эпизодов уголовного производства в отношении хищения земель НААН. Расследование первого эпизода продолжалось с апреля 2017 года по декабрь 2019 года. Дело в отношении девяти обвиняемых уже находится на рассмотрении ВАКС.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.