Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антикоррупционное бюро сообщило о подозрении владельцу дорожных компаний за взятку экс-главе “Укравтодора”

[11:50 30 июля 2020 года ]

Специализированная антикоррупционная прокуратура и Национальное антикоррупционное бюро Украины сообщили владельцу группы дорожных компаний о подозрении в предоставлении экс-руководителю Государственного агентства автомобильных дорог Украины взятки и ее легализации в Польше. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Процессуальное действие выполнено 28 июля в рамках расследования НАБУ, САП, Центрального антикоррупционного бюро (Польша) и Окружной прокуратуры Варшавы. “Таким образом, общее количество участников преступления достигло шести человек”, — добавили в бюро.

По данным НАБУ в настоящее время в рамках этого дела объявлено о подозрении пяти лицам — бывшему и.о. председателя “Укравтодора”; двум гражданам Польши; иностранному гражданину, представителю одной из компаний-участниц тендеров “Укравтодора”; бывшему советнику экс-руководителя “Укравтодора” (гражданка Украины).

Как сообщалось, 20 июля бывший министр транспорта Польши и экс-глава “Укравтодора” Славомир Новак был задержан польскими властями по подозрению в коррупции и управлении организованной преступной группой.

Новака подозревают в вымогательстве в обмен на предоставление частным компаниям контрактов на строительство и ремонт дорог в Украине, а также в отмывании средств, полученных во время этих преступлений, на территории Польши.

Польский суд взял под стражу на три месяца Новака и двух его сообщников.

По информации правоохранителей, Новак регистрировал предприятия в Польше на имена доверенных лиц и пополнял их статутный капитал средствами участников тендеров “Укравтодора”.

По этому делу НАБУ и САП совместно с Центральным антикоррупционным бюро Польши и Окружной прокуратурой провели санкционированные обыски в Киеве, Львове и на территории Польши в рамках совместного расследования деятельности преступной организации в сфере дорожного хозяйства.

Новак был назначен Кабинетом министров Украины и.о. главы “Укравтодора” 19 октября 2016 года. До этого был депутатом польского Сейма, отвечал за транспортные планы и инвестиции при подготовке Польши к Евро-2012. В 2011-2013 годах занимал должность министра транспорта, строительства и морского хозяйства Польши. В сентябре 2019 года Кабмин Украины уволил Новака с должности.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.