Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ангела Меркель поддержала “Северный поток-2”, но пообещала транзит для Украины

[14:00 17 февраля 2019 года ]

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель считает, что после введения в эксплуатацию газопровода “Северный поток-2” транзит газа через Украину будет сохранен. Об этом она заявила во время панельной дискуссии на Мюнхенской конференции по безопасности, сообщает Европейская правда.

Меркель подчеркнула, что “Северный поток-2” не решает проблему диверсификации поставщиков газа для Германии.

“Европе нужна диверсификация источников ... А российский газ остается российским независимо от того, как он поступает — через Балтийское море или через Украину”, — пояснила она.

Меркель подчеркнула, что даже после постройки новой ветки Северного потока Германия продолжит искать новые источники поставок, в том числе используя терминалы сжиженного газа. “Конечно, мы будем получать газ также из США”, — пояснила канцлер.

В то же время, Меркель выразила уверенность, что запуск Северного потока не прервет транзит газа через Украину. “Украина должна остаться транзитным государством. Другие газопроводы,”Ямал” и так далее, должны продолжать существовать”, — заявила она.

Свою уверенность канцлер объяснила тем, что Германия намерена увеличить потребление газа: “И учитывая то, что мы отказались от атомной энергии — нам нужно все больше газа”.

Напомним, в пятницу 8 февраля страны-члены Евросоюза на уровне послов утвердили позицию Совета ЕС по регулированию работы газопровода “Северный поток-2”. Во вторник 12 февраля компромиссное решение поддержали Еврокомиссия и Европарламент.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.