Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Андрея Клюева “вывели из-под удара”

[11:11 15 февраля 2012 года ]

Директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала считает одной из причин назначения Андрея Клюева на пост секретаря Совета безопасности и обороны Украины “выведение его из-под удара” в случае отставки правительства Николая Азарова, передает “Интерфакс-Украина”.

Бала назвал три причины назначения Клюева секретарем СНБР.

“Первая причина — это действительно выборы, потому что секретарь СНБО все-таки имеет, скажем так, больше возможностей и времени этим заниматься, чем первый вице-премьер. Также нельзя сбрасывать в данном случае усиление роли СНБО и установление баланса, того равновесия, которое было в последних назначениях, да и в окружении президента”, — подчеркнул эксперт.

“И третье — это выведение Клюева из-под удара. То есть в случае отставки Кабинета министров Украины, премьер-министра, тот негатив, который в данном случае может быть, не будет связан с фамилией Клюев. Это даст возможность в будущем абсолютно спокойно идти в исполнительную власть на любую должность, даже на самую высокую, которая есть в Кабинете министров Украины”, — считает Бала.

Эксперт отметил, что Клюеве был “серьезным переговорщиком, который много сделал” с европейской стороной по Соглашению об ассоциации, включая создание зоны свободной торговли. “Он фактически вел переговоры. Неизвестно, кому это теперь поручат. Это, я думаю, будет немного потеря”, — пояснил он.

Бала не берется прогнозировать, кого президент может назначить первым вице-премьером. “Для этого надо знать президента настолько, чтобы хотя бы раз с ним в день общаться, а еще лучше вечером. Тогда можно говорить, кто будет. Последние назначения показали, что никто не угадывал, ни главу СБУ, ни тем более, министра обороны. Поэтому может быть все что угодно”, — заключил он.

Как сообщалось, 14 февраля президент Украины Виктор Янукович уволил Андрея Клюева с должности первого вице-премьер-министра — министра экономического развития и торговли.

Другим указом глава государства назначил его на должность секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины взамен освобожденной с этой должности Раисы Богатыревой.

Клюев отвечал за переговоры с европейской стороной по Соглашению об ассоциации и зоне свободной торговли.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.