Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Андрей и Сергей Клюевы продали банк

[11:09 11 марта 2013 года ]

Братья Андрей и Сергей Клюевы продали Актив-банк совладельцу Аккордбанка Даниилу Волынцу, пишет “Коммерсант-Украина”.

“Сделку только что закрыли. Клюевы не получили “живые” деньги, произошел взаимозачет активами”, — сообщил банкир.

Другой источник на инвестиционном рынке подтвердил эту информацию. “Они договорились о сделке в декабре прошлого года, и тогда Волынец ввел в Актив-банк своего председателя”, — добавил инвестбанкир. В декабре председателем правления Актив-банка стал Игорь Солнцев, ранее возглавлявший Аккордбанк, который был создан в начале 2008 года в том числе Даниилом Волынцом. Исполняющим обязанности главы Аккордбанка стала Зинаида Кот.

По данным НБУ, на 1 января 2013 года Актив-банк занимал 62-е место по активам (2,83 млрд. грн.) с собственным капиталом 545,3 млн. грн. ООО “Актив Финанс Групп” владело 92,83% акций. Аккордбанк занимал 119-е место по активам (665,5 млн. грн.) с капиталом 99,7 млн. грн. Его акционерами были Даниил Волынец (20,75%), Виктор Кириченко (20,75%), Светлана Фесенко (22,13%).

Один из источников утверждает, что Волынец планирует перевести клиентов Аккордбанка в Актив-банк, после чего продать Аккордбанк. “Останется банковская лицензия, которая будет продана”, — сказал он.

На вопрос, почему братья Клюевы решили продать банк в то время, когда другие украинские бизнесмены, наоборот, активно приобретают кредитные учреждения для обслуживания денежных потоков своих финансово-промышленных групп, эксперты отвечают лаконично — долгосрочная стратегия. Они напоминают, что после санации Проминвестбанка, для которой Андрей и Сергей Клюевы привлекли российский Внешэкономбанк, бизнесмены планировали продать Актив-банк Федерации профсоюзов Украины за 100 млн. долл. “В какой-то момент они поняли, что банк не приносит той добавленной стоимости, которую они ожидают. И взаимоотношения с другими банками им приносят гораздо лучшие условия и более выгодные кредиты для своего бизнеса”,— отметил директор ИК “Тройка Диалог Украина” Артемий Ершов.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.