Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Андрей Клюев отмечает упрощение ведения бизнеса

[10:50 30 мая 2011 года ]

Первый и основной этап работы по дерегуляции экономики Украины будет завершен до конца текущего года. Об этом заявляет первый вице-премьер — министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев, передает “Интерфакс-Украина”.

Как отметил вице-премьер в своей статье в газете “Зеркало недели”, правительство не собирается останавливаться и будет и дальше настойчиво работать над упрощением условий ведения предпринимательской деятельности в стране

“Уверен, мало найдется стран в мире, которые бы за такое короткое время совершали такой огромный объем нормативной и законодательной работы по упрощению ведения бизнеса. Всего за год изменены и приняты сотни нормативно-правовых актов” — подчеркнул Клюев.

По его словам, значительные шаги сделаны по упрощению разрешительной системы.

“Важно, что мы ввели декларативный принцип ведения ряда видов предпринимательской деятельности. Количество различных разрешительных документов уменьшилось почти в два раза. Если раньше их было больше 200, то сейчас — 134. Например, не нужно получать разрешения на строительство временных сооружений и объектов, которые не представляют опасности для жизни людей. А в эту категорию попадают небольшие офисы, магазины, кафе, рестораны, мастерские. То есть, как раз то, что имеет отношение к малому бизнесу”, — пишет Клюев.

Он также отмечает, что значительно упрощены и ускорены разрешительные процедуры в строительстве. Если раньше этот процесс мог тянуться год-полтора, то сейчас он должен занимать максимум два месяца — количество разрешительных процедур и согласований уменьшилось почти в четыре раза — с 93-х до 23-х, говорит вице-премьер.

По его словам, отменено лицензирование 90% видов работ (2046 из 2268) и 30% видов деятельности (23 из 78).

“Кроме того, большинство лицензий стали бессрочными и для их получения теперь нужно собирать меньшее количество бумаг. Эксперты подсчитали, что все эти меры экономят предпринимателю 23 дня в году, которые раньше он должен был тратить на сбор разнообразных разрешений и справок”, — пишет вице-премьер.

По его словам, теперь чиновник будет лично отвечать за создание новых административных барьеров для бизнеса — уже принят закон, который существенно усиливает ответственность госслужащих. Например, если чиновник затягивает с выдачей лицензии, необоснованно отказывается её выдавать, подписывает регуляторный акт, который не прошел обсуждение с общественностью, ему на первый раз грозит штраф до 850 грн, а на второй — увольнение, сообщает Клюев.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.