Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Андрей Клюев обещает поменять закон о госзакупках

[13:44 01 июня 2011 года ]

Украина планирует доработать закон о госзакупках, принятый 17 мая, с экспертами Всемирного банка. Об этом заявил вчера журналистам первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев по завершению своего однодневного визита в столицу Бельгии, передает УНИАН.

“Мы договорились, что мы сейчас на уровне экспертов отработаем те предложения, которые есть от Всемирного банка, от Еврокомиссии, и, я думаю, что мы там найдем взаимопонимание полное, по крайней мере, я не вижу никаких проблем”, — сказал он.

Первый вице-премьер также отметил, что эксперты ВБ подняли три вопроса.

Первый касается положения о том, что госпредприятия, в случае проведения закупок не в рамках бюджетных средств, а за свои собственные оборотные средства, не подпадают под действие закона. “Почему? Потому что есть коммерческие предприятия, и есть государственные предприятия. Производя одну и ту же продукцию, они оказываются в неравных условиях”, — сказал Клюев.

Второй вопрос, возникший у экспертов, касается деятельности Госрезерва и Аграрного фонда. “Это предприятия, которые проводят интервенции на аграрный рынок, либо работают, когда какая-то чрезвычайная ситуация у нас в стране, поэтому они были выведены из рамок этого закона. В принципе, я тоже думаю, что мы найдем компромиссное решение”, — отметил вице-премьер.

Третий вопрос касается страхования госзакупок. “Если предприятие получает 100% предоплату по госзакупкам из госбюджета и контракт больше 10 млн. гривень. Там была поправка о том, что такие контракты целесообразно страховать. Подобная есть ситуация в ЕС, у них такая же позиция, есть директивы ЕС, что касается того, когда они могут страховать, при каких условиях государственные закупки. Я думаю, тоже на уровне экспертов мы сможем найти общие позиции”, — сказал Клюев.

“Если необходимо будет откорректировать ту или иную позицию, думаю, в течение 2-3 недель, максимум — месяца мы это сделаем”, — добавил он.

Как сообщалось, высокопоставленный дипломат ЕС отметил, что Украине может быть заморожена предусмотренная на 2011-2013 годы в рамках национальной индикативной программы помощь в 470 млн. евро из-за проблем с законом о госзакупках.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.