Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Анатолий Чубайс: “Эпоха стабильности в России завершилась”

[13:46 01 июня 2012 года ]

Гендиректор “Роснано” Анатолий Чубайс считает, что “эпоха стабильности” в России завершилась, передает РИА “Новости”.

“Смена тренда неизбежна — эпоха стабильности завершилась (…) Суть — в изменившейся в стране социальной структуре. Появился средний класс (…) И теперь средний класс никуда не денется, будет только увеличиваться, и объем его запроса будет только нарастать. Суть этого запроса очень проста: демократия. Россия стоит на пороге демократической реформы”, — заявил Чубайс в интервью журналу “Медведь”.

По мнению Чубайса, причины, приведшие к акциям оппозиции в Москве на Болотной площади и на проспекте Сахарова, “настолько глубоки, что их действие полугодовым периодом не исчерпывается”. “Более того, они создают такой мощный политический запрос, что не ответить на него власть не может. Собственно, этот запрос и ответ и сформируют тренд развития страны на следующие пять-десять лет”, — полагает он.

В то же время Чубайс видит три группы возможных рисков.

“Могут начать душить оппозицию полицейскими методами. В России это вполне возможно и очень естественно… Вероятность риска невелика, но потенциально он есть”, — считает глава “Роснано”. При этом он не исключает, что при таком сценарии репрессивные меры властей могут коснуться и его лично.

“Второй сценарий, ничуть не лучше первого, называется “Потеря управляемости”, что означает массовое уличное насилие. Мы, живущие в России, хорошо понимаем, что это: вспомните, как 4 октября 1993 г. в шесть утра по Белому дому били танки! Такой сценарий тоже вероятен”, — прогнозирует Чубайс.

Третий сценарий, по его оценке, является “совсем странным”, но тоже вполне возможным: в России “восторжествуют ценности демократии”, “на честных выборах переизбирают Думу”. “Она будет не хуже, она будет гораздо левей. И она с неизбежностью заблокирует те абсолютно востребованные экономические реформы, которые недоделаны за последние десять лет, что будет означать ступор в экономическом развитии страны в результате триумфальной победы демократии”, — полагает Чубайс.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.