Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Аналитики улучшили прогнозы роста ВВП Украины

[12:44 02 марта 2010 года ]

Украинские неправительственные аналитические центры улучшили прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) страны в 2010 году до 4% с 3,5%. Такое изменение медианы оценок зафиксировано по итогам мартовских расчетов тринадцати организаций-участников консенсус-прогноза, который проводится под эгидой украинского делового журнала “Эксперт”, передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно пресс-релизу организаторов исследования, в основе улучшения прогноза экономического роста — более оптимистичные оценки ускорения потребления и притока инвестиций. Среди секторов экономики наилучшая динамика ожидается в промышленности и транспорте. Наиболее динамичными отраслями промышленности в 2010 году обещают стать машиностроение и металлургия.

Вместе с тем эксперты в марте по сравнению с декабрем ухудшили усредненную оценку ожидаемого дефицита сводного бюджета (с учетом Пенсионного фонда и рекапитализации банков) на 30 млрд. грн. — до 85 млрд. грн. (7,4% ВВП). Основной источник покрытия дефицита — внешние заимствования. Участники консенсус-прогноза также полагают, что на капитализацию банков может быть направлено в текущем году 10-25 млрд. грн. государственных средств.

Аналитики исследовательских институтов, банков и других финансовых учреждений сохранили среднегодовой прогнозный обменный курс на уровне 8,2 грн/$1 (разброс прогнозов сузился до 7,80—8,80 грн/$1).

Обновленный усредненный прогноз роста потребительских цен (декабрь к декабрю) составил 13,3% (в декабре прогнозировалось 11,8%), при этом максимальный прогноз одного из участников достиг 20%.

Как сообщалось, реальный ВВП Украины в 2009 году снизился по сравнению с 2008 годом на 15% при инфляции 12,3%. С учетом падения в 2009 году ВВП страны снизился до 63% от уровня 1990 года, что соответствует показателю на конец 2005 года. Правительство прогнозирует, что экономика страны в 2010 году возобновит рост, который составит 3,7% при инфляции 9,7%.

Парламент и правительство Украины не смогли своевременно утвердить госбюджет на 2010 год. Сбор средств и осуществление расходов в текущем году пока осуществляется по временной росписи Министерства финансов. Вместе с тем Кабинет министров ожидает в 2010 году увеличения суммы налоговых платежей в государственный бюджет в 1,3 раза по сравнению с фактическим сбором в 2009 году — до 150,6 млрд. грн.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.