Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Аналитики ухудшили прогноз украинской экономики

[11:50 12 ноября 2009 года ]

На фоне продолжения экономического спада в Украине эксперты в октябре ухудшили прогноз падения реального валового внутреннего продукта (ВВП) страны по итогам 2009 года до 14% с 12,8% (июньский прогноз), однако полагают, что уже по итогам 2010 года будет наблюдаться экономический подъем, передает “Интерфакс-Украина”.

Таковы, согласно пресс-релизу журнала “Эксперт Украина”, результаты консенсус-прогноза 12 компаний и организаций.

Эксперты также ухудшили ожидаемую динамику падения в промышленности до 20% с 18% в июне. Продолжил рост ожидаемый бюджетный дефицит в 2009 году (включая Пенсионный фонд и рекапитализацию банков): участниками консенсус-прогноза он уже прогнозируется на уровне 6,5% ВВП (5,1% в июне). Максимальный прогноз бюджетного дефицита на текущий год (с учетом рекапитализации банков) составляет 93 млрд грн (10,5% ВВП).

Ухудшились и ожидания обменного курса на конец года — с 8,50 до 9,00 грн — 1 доллар. При этом, как предполагается, среднегодовой курс сохранится на отметке 8,20 грн — 1 доллар.

Прогноз инфляции — на уровне 16,5%.

Как отмечается в пресс-релизе, на 2010 год эксперты оценивают бюджетные перспективы более оптимистично, хоть и не однозначно. Самый пессимистический прогноз дефицита бюджета составляет 6% ВВП, оптимистичный — 2,7% ВВП. Никто из прогнозирующих организаций не ожидает балансирования бюджета, однако в торговом балансе предполагается долгожданный профицит.

По мнению экспертов, наряду с ростом промпроизводства это станет достаточным условием для стабилизации обменного курса, среднегодовое значение которого составит 8,80 грн — 1 доллар.

Как предполагается, номинальный ВВП в 2010 году составит 1092 млрд грн, при этом медианное значение ожидаемого роста реального ВВП — 3,4%, инфляции — 12,1%.

Объем прямых иностранных инвестиций в Украину вырастет с 4 млрд долларов в 2009 году до 6 млрд долларов.

В подготовке консенсус-прогноза участвовали Институт экономических исследований и политических консультаций, Международный фонд Блейзера, Международный центр перспективных исследований, представительство Всемирного банка в Украине, инвесткомпании Astrum Investment Management, Concorde Capital, Foyil Securities, Phoeniх Capital, инвестгруппа “Сократ”, БТА Банк, Forex Club, Украинский деловой журнал “Эксперт” (все — Киев).

Как сообщалось, в меморандуме об экономической и финансовой политике, подготовленном властями Украины для Международного валютного фонда (МВФ), правительство прогнозировало: реальный ВВП в 2009 году сократится на 14% при уровне инфляции около 13%, сальдо текущего счета платежного баланса сложится положительным и составит около 0,5% ВВП.

Украинские власти ожидают возобновления роста экономики страны в 2010 году на 3%.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.