Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Аналитики оценили стоимость ИСД

[08:14 13 января 2010 года ]

Эксперты оценивают стоимость продажи бизнесменами Сергеем Тарутой, Олегом Гайдуком и Олегом Мкртчаном группе инвесторов во главе с российским бизнесменом Александром Катуниным 50%+2 акции корпорации “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД) в 1,2-2,5 млрд. долларов, сообщают “Украинские новости”.

“По нашим оценкам, стоимость металлургических активов корпорации насчитывает около 6 млрд. долларов. Принимая во внимание существенную долговую нагрузку компании в размере более 3 млрд. долларов, мы оцениваем стоимость капитала ИСД в 2,5 млрд. долларов. Таким образом, 50% пакет акций мог стоить 1,2-1,5 млрд. долларов”, — считает аналитик инвестиционной компании BG Capital Евгений Дубогрыз.

В свою очередь аналитик инвестиционно-финансовой группы “Сократ” Евгений Окша оценил 100% ИСД 4-5 млрд. долларов.

“Весь пакет акций корпорации ИСД можно оценить в 4-5 млрд. долларов. Если учесть, что новые акционеры купили примерно 50% корпорации, то сделку можно оценить где-то в 2-2,5 млрд. долларов”, — отметил он.

Аналитик инвестиционной компании Dragon Capital Сергей Гайда оценивает стоимость корпорации ИСД, без 3 млрд. долларов долговой нагрузки, в 6-8 млрд. долларов.

“6-8 млрд. долларов, но эта сумма не включает в себя 3 млрд. долларов долга, то есть с долгом компания могла бы стоить 3-5 млрд. долларов”, — сказал Гайда.

Опрошенные эксперты согласны с тем, что сделка не будет иметь особого влияния на горно-металлургический комплекс Украины, но поможет ИСД реструктуризировать имеющуюся задолженность.

По данным Дубогрыза, в 2010 году корпорация должна выплатить кредиторам около 600 млн. долларов.

Окша в свою очередь добавил, что новые акционеры, в число которых, по неофициальным данным, входят компании Evraz и “Металлхолдинг” имеют значительную сырьевую базу, что позволит обеспечить ИСД необходимым сырьем.

Как сообщалось, Тарута, Гайдук и Мкртчан продали группе инвесторов во главе с Катуниным 50%+ 2 акции ИСД.

В результате сделки Гайдук полностью продал все имеющиеся у него акции ИСД, а в собственности Таруты и Мкртчана осталось 49,99% акций корпорации.

Согласно соглашению между сторонами сделки, ротации в составе действующего руководства корпорацией (во главе с Тарутой) производиться не будет, но в состав совета директоров ИСД могут быть введены независимые директора.

Катунин ранее являлся совладельцем горно-металлургической промышленной группы Evraz Group (один из крупнейших производителей стали в России, в Украине владеет Днепропетровским металлургическим заводом им. Петровского и рядом коксохимических заводов).

После выхода из состава акционеров Evraz Group Катунин приобрел сбытовую сеть группы через компанию Carbofer (Швейцария). ИСД специализируется на производстве и реализации металлопродукции, контролируя Алчевский и Днепровский металлургические комбинаты, Днепропетровский трубный завод, Алчевский коксохимический завод, а также металлургический комбинат Dunaferr и металлургический завод DAM Steel в Венгрии, Huta Czestochowa в Польше и другие активы.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.