Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сталелитейная отрасль восстанавливается

[12:47 09 апреля 2010 года ]

Стоимость коксующегося угля увеличивается на фоне признаков восстановления в мировой сталелитейной отрасли, сообщает агентство Bloomberg, передает “Интерфакс-Украина”.

Крупнейшие азиатские стелепроизводители, среди которых южнокорейская Posco, японские JFE Holdings и Sumitomo Metal Industries, согласились закупать коксующийся уголь по более высоким ценам начиная с 1 апреля.

Рост спроса на уголь приводит к повышению активности в сфере слияний и поглощений в угольной промышленности. New Hope Corp. направила предложение о поглощении австралийской Macarthur Coal, крупнейшего в мире поставщика пылевидного и гранулированного угля, использующегося в производстве стали. New Hope намерена приобрести Macarthur за 3,71 млрд. долларов, что превышает предыдущие предложения других компаний, включая крупнейшего производителя угля в США Peabody Energy.

“Стальная отрасль восстанавливается по всему миру”, — заявляет аналитик UBS Том Прайс. По словам эксперта, “Macarthur является отличным кандидатом” для поглощения, поскольку его поставки “очень важны для азиатских сталепроизводителей”.

В конце марта Posco заключила с Macarthur контракт на поставку угля в ближайшие три месяца по ценам на 109% больше прежних. В фингоду, завершившемся 31 марта, уголь поставлялся по цене 80 долларов за тонну.

JFE Holdings в ходе переговоров с BHP Billiton согласилась на увеличение цен на 55%. Компании впервые в своей истории подписали соглашение о поставках на три месяца. В большинстве случаев уголь поставляется по годичным контрактам.

Кроме того, перебои с поставками из-за проливных дождей и наводнений в австралийском штате Квинсленд этой осенью негативно отразились на поставках, что также способствует росту цен на уголь. Количество кораблей, ожидающих очереди на погрузку угля у восточного побережья Австралии, выросло до 218 с рекордных 210 в прошлом году.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.