Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Аналитик АТБ целый год передавал коммерческие тайны “Варусу”

[15:10 15 апреля 2019 года ]

Аналитик сети супермаркетов АТБ признался в том, что передавал коммерческие тайны конкурентам — сети супермаркетов Варус, однако к уголовной ответственности за это он так и не был привлечен. Об этом сообщает Опендатабот, платформа для работы с открытыми данными.

“Это первый случай в практике Национальной полиции, когда доведено до конца расследование уголовного дела, возбужденного по ст.232 Уголовного кодекса Украины — разглашение коммерческой тайны”, — отмечается в сообщении.

26 декабря следователь подал ходатайство о наложении ареста на имущество работников АТБ. Согласно материалам ходатайства, должностные лица ООО “АТБ-маркет”, начиная с января 2018 года разглашали конкурентам коммерческую тайну АТБ.

В судебном деле также указано, что к совершению уголовного преступления причастен старший аналитик по консалтинговой информации АТБ.

Отмечается, что он фотографировал на смартфон экран рабочего компьютера и пересылал эту информацию по почте представителям сети супермаркетов Варус. За это он получал от них вознаграждение.

Во время следствия аналитик признался в совершении правонарушения и компенсировал убытки АТБ, однако к уголовной ответственности привлечен так и не был.

“Обвиняемый был освобожден от уголовной ответственности в связи с искренним раскаянием, возмещением убытков и небольшой тяжестью преступления”, — сообщил юрист консалтинговой компании Оланс Групп Александр Бондаренко.

Такая ситуация, по его словам, скорее исключение из правил.

“Ведь обычно те, кто разгласил коммерческую или конфиденциальную тайну отказываются признавать это, а должным образом доказать разглашение бывает достаточно сложно”, — пояснил он.

И добавил, что несмотря на отсутствие уголовной ответственности, “это постановление является судебным прецедентом, который доказывает, что возмещение убытков за разглашение коммерческой тайны в суде возможно на практике и происходит”.

Напомним, в феврале текущего года в АМКУ доказали факт коммерческого шпионажа и создали дорожную карту того, как теперь можно защищаться. В частности, рассказали, что делать, если бывшие работники украли базы данных клиентов или внутреннюю аналитику.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.