Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Amnesty International обнародовала доклад по Украине

[12:56 24 мая 2012 года ]

Правозащитная организация Amnesty International обнародовала доклад по Украине, в котором выразила обеспокоенность по поводу судебной системы и ситуации с правами человека, сообщает “Корреспондент”.

В докладе, в частности, говорится о том, что пытки и другие виды жестокого обращения, как и ранее, оставались безнаказанными.

За последний год правозащитникам постоянно поступали сообщения о пытках и других видах жестокого обращения в милиции. Европейский суд по правам человека вынес решение по девяти искам, поданным против Украины. Во всех этих делах суд пришел к выводу, что имело место нарушение статьи 3 Европейской конвенции о защите прав человека, которая запрещает пытки.

“В стране сохранялась атмосфера безнаказанности милицейского произвола. Этому способствовали структурные недостатки правоохранительных органов, коррупция, нарушения, допущенные при расследовании преступлений, совершенных сотрудниками милиции, — или полный отказ от рассмотрения (даже в случаях, когда предоставлялись неопровержимые доказательства, в том числе медицинские), притеснение и запугивание лиц, подающих жалобы”, — говорится в докладе.

По данным правозащитников, огромное количество жалоб на действия милиции отклонялось еще на уровне первой инстанции. Ранее Генеральная прокуратура сообщила, что из 6817 жалоб, поданных на действия сотрудников МВД в 2010 году, только в 167 случаях были возбуждены уголовные дела, причем 21 из них впоследствии были закрыты за нехватки улик.

В Amnesty отмечают, что ранее в 2011 году трое судей Апелляционного суда города Киева не увидели необходимости дальнейшего расследования гибели 19-летнего студента Игоря Индило, который умер в милиции в 2010 году. “Таким образом суд фактически согласился с объяснениями сотрудников милиции о том, что несовместимые с жизнью травмы головы студент получил, упав со скамейки высотой 50 см на пол своей камеры”, — возмутились правозащитники.

По мнению организации, судебная реформа не привела к росту независимости судей. “Используя систему уголовного правосудия в политических целях, власть тем самым игнорировала принцип верховенства права. Угроза независимости судей исходила со стороны Генпрокуратуры, которая, как и ранее, могла возбуждать уголовные дела против судей и давить на них”, — говорится в докладе.

Правозащитники также обратили внимание на приговор экс-премьер-министру Юлию Тимошенко. По мнению Amnesty International, в обвинении отсутствуют признаки уголовно наказуемого деяния, а дело имеет политическую подоплеку.

Кроме того, в докладе говориится, что для соискателей убежища сохранялась угроза принудительного возвращения на родину, и они не могли рассчитывать на справедливое рассмотрение своих ходатайств о предоставлении убежища.

Amnesty также отмечает, что правозащитники, которые разоблачали коррупцию и нарушения прав человека со стороны местных чиновников и милиции, сталкивались с уголовным преследованием и нападениями с целью заставить их молчать.

В качестве примера организация отметила процесс против главы Винницкой правозащитной группы Дмитрия Гройсмана, которого обвинили в надругательстве над национальным гербом Украины и распространении порнографии за то, что в своем блоге он разместил сатирические фото-и видеоматериалы с элементами эротики. Как сообщается, Гройсман оказался единственным человеком, против которого было возбуждено уголовное дело за размещение видеоматериалов, хотя на то время они были доступны на многих сайтах. Правозащитники предполагают, что преследование правозащитника может быть связано с его профессиональной деятельностью.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.