Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Алюминиевая компания Олега Дерипаски продала китайцам глиноземное подразделение на Ямайке

[13:46 22 ноября 2016 года ]

“РусАл” завершил сделку по продаже 100%-ной доли в боксито-глиноземном комплексе Alpart на Ямайке китайской государственной промышленной группе Jiuquan Iron & Steel Co. Ltd. (JISCO), сообщил Интерфакс со ссылкой на российскую компанию.

Завершение сделки состоялось после выполнения всех предварительных обязательств сторон по соглашению. Как и сообщалось ранее, стоимость сделки составляет $299 млн.

Продажа Alpart не повлияет на полную самообеспеченность “РусАла” глиноземом, отмечает компания в своем сообщении. Сделка получила необходимые одобрения совета директоров “РусАла” и была осуществлена в рамках программы по оптимизации портфеля активов компании.

Alpart (Alumina Partners of Jamaica) — крупный производственный комплекс на Ямайке, использующий для выпуска глинозема бокситы, добытые на собственных рудниках. До приостановки в 2009-2015 годах годовая производственная мощность комплекса составляла 1,65 млн тонн металлургического глинозема и 4,9 млн тонн бокситов. Комплекс вошел в состав “РусАла” в 2007 году в результате объединения активов компании с глиноземными активами швейцарской Glencore. До ноября 2011 года “РусАлу” принадлежало 65% акций завода, далее до настоящего времени — 100% акций завода.

ОК “РусАл” создана в 2007 году в результате слияния “РусАла”, “СУАЛа” и глиноземных активов швейцарского трейдера Glencore. Крупнейшим акционером “РусАла” является его гендиректор Олег Дерипаска, который через En+ контролирует 48,13%. Группе “Онэксим” Михаила Прохорова принадлежит 17% акций, Sual Partners — 15,8%, Glencore — 8,75%. Free float составляет около 10%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.