Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Алишер Усманов просит государственной помощи

[10:04 21 июля 2009 года ]

ООО “УК “Металлоинвест”, основным бенефициаром которого является российский предприниматель Алишер Усманов, обратилось за предоставлением государственной поддержки.

Как говорится в документах, 15 июля состоялась Межведомственная комиссия по мониторингу финансово-экономического состояния системообразующих организаций под председательством замминистра экономического развития Олега Савельева, где обсуждался вопрос оказания господдержки “Металлоинвесту”.

В компании от комментариев отказались. Однако источник в министерстве заявил, что до 22 июля “Металлоинвесту” нужно подготовить и предоставить все необходимые документы, после чего их планируется направить на рассмотрение комиссии под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова. При этом собеседник напомнил, что комиссия рассматривает вопросы о предоставлении госгарантий на сумму, превышающую 5 млрд рублей.

В Минпромторге подтвердили, что на совещании шла речь о предоставлении компании государственных гарантий по кредитам. “Точную сумму госгарантий можно будет озвучить только после рассмотрения данного вопроса на правительственной комиссии”, — сообщил собеседник.

Источник, близкий к межведомственной комиссии по системообразующим компаниями, подтвердил, что обсуждаются госгарантии свыше 5 млрд рублей, но точную сумму назвать отказался.

Пока самая крупная госгарантия, одобренная на комиссии, — 20 млрд рублей для группы “ГАЗ”.

Следующее заседание комиссии Шувалова, как ожидается, состоится уже в августе.

На конец первого квартала года долг “Металлоинвеста” составлял около 5,9 млрд долларов, в том числе краткосрочный — примерно 1,4 млрд долларов. В числе кредиторов компании — как российские (Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк, Банк Москвы), так и зарубежные банки (BNP Paribas, HVB, Deutsche Bank, KfW и другие). Значительную часть долга составляют синдицированные кредиты, организованные BNP и ABN Amro — на 165 млн долларов (привлечен в 2007 году, погашение — в 2012 году) и 1,6 млрд долларов (2008-2013 гг.).

Основные активы “Металлоинвеста” — Лебединский ГОК, Михайловский ГОК, Оскольский электрометаллургический комбинат и “Уральская сталь”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.