Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Альфа-групп пригласила Алишера Усманова в новый проект

[12:02 12 ноября 2009 года ]

Altimo, управляющая телекоммуникационными активами Альфа-групп, и скандинавский холдинг TeliaSonera договорились о создании новой компании, куда будут переданы их доли в российском операторе “Мегафон” (MEGF) и турецком Turkcell, передает “Интерфакс-Украина”.

Новая компания будет иметь западную юрисдикцию и листинг на Нью-йоркской фондовой бирже, говорится в совместном заявлении Altimo и TeliaSonera.

СП будет иметь контроль как в “Мегафоне”, так и в Turkcell. Партнеры пригласили к участию в новой компании и “АФ Телеком” Алишера Усманова (владеет 31% “Мегафона”), отмечается в сообщении.

Пока в “АФ Телекоме” получить комментарии не удалось, однако ранее источник, знакомый с позицией компании, говорил “Интерфаксу”, что сделка в предлагаемой “Альфой” и TeliaSonera конфигурации не отвечает интересам Усманова. “Ведомости” сообщали, что “АФ Телеком” ведет переговоры с государством об обмене своей доли в “Мегафоне” на пакет в объединенном “Ростелекоме”.

Ни один из акционеров не сможет получить контроль в новой компании без согласия партнеров. В совет директоров войдут независимые участники, которые получат право разрешать спорные ситуации. Председателем совета также будет независимый директор.

Операционно “Мегафон” и Turkcell, чье суммарное количество абонентов превышает 90 млн человек, по-прежнему будут самостоятельными компаниями со своим управлением.

Соглашение TeliaSonera и Altimo носит юридически обязывающий характер, при этом завершение сделки будет зависеть от получения одобрений регуляторов.

Также в рамках соглашения Altimo и TeliaSonera объединят юридические усилия и будут сотрудничать в разрешении всех судебных споров между ними и турецкой Cukurova, говорится в сообщении. Стороны договорились, что TeliaSonera, являясь контролирующим акционером компании Fintur Holdings (через свои дочерние компании оказывает услуги мобильной связи в Азербайджане, Грузии, Казахстане и Молдавии) с правом преимущественного приобретения акций Fintur Holdings, будет иметь опцион на покупку этих акций у Turkcell “по справедливой рыночной цене”.

Соглашение позволит разрешить многолетний акционерный конфликт в Turkcell.

TeliaSonera уже более четырех лет добивается от своего турецкого партнера Cukurova исполнения обязательств по продаже 26,9%-ной доли в Turkcell.

В августе этого года Арбитражный трибунал Международной торговой палаты в Стокгольме предписал Cukurova передать TeliaSonera 52,91% акций Turkcell Holding (оставшиеся 47,09% принадлежат Sonera Holding), который, в свою очередь, владеет 51% акций Turkcell. Согласно решению арбитража, TeliaSonera должна заплатить за этот пакет 3,1 млрд. долларов.

Скандинавская компания напрямую владеет 13,07% акций Turkcell, а с учетом ее пакета в Turkcell Holding контролирует 37,1%. С турецкой стороны акционером Turkcell Holding является Cukurova Telecom Holdings Ltd., эффективная доля которой в Turkcell составляет 26,98%.

В марте 2005 года TeliaSonera заключила с Cukurova соглашение о выкупе ее пакета в Turkcell Holding за 3,1 млрд долларов, что позволило бы увеличить эффективную долю скандинавов до 64,3%. Однако Cukurova отказалась исполнять соглашение и в ноябре того же года продала 49% Cukurova Telecom Holdings Ltd. компании Alfa Telecom Turkey Ltd., контролируемой “Альфа-групп”. В результате этой сделки “Альфа”, заплатив 1,59 млрд долларов, стала бенефициаром 13,2% акций Turkcell.

TeliaSonera подала в различные суды иски, оспаривающие эту сделку. В январе 2007 года стокгольмский арбитраж признал Cukurova нарушившей соглашение с TeliaSonera и обязал турецкий холдинг “предпринять усилия для совершения сделки” с шведско-финской компанией. В прошлом году Арбитражный трибунал Международной торговой палаты в Вене обязал Cukurova “предпринять все возможные меры”, чтобы выкупить проданные “Альфе” акции Cukurova Telecom Holdings. Однако до сих пор никаких сделок в рамках этих решений не последовало.

В этом году, исполняя вердикт Нью-йоркского суда в рамках разбирательства с норвежской Telenor, “Альфа” сократила свою долю в Turkcell до 4,99%, продав 62,2% Alfa Telecom Turkey компаниям Nadash International Holdings Inc., аффилированной с казахстанской Visor Group, и Henri Services Ltd., принадлежащей Александру Мамуту. В результате этой сделки Visor контролирует 4,26% Turkcell, Мамут — 3,97%.

После достижения договоренностей с Telenor, “Альфа” получила возможность восстановить свой пакет в Turkcell.

“Мегафон” — третий по количеству абонентов оператор мобильной связи в РФ. Совладельцами компании являются TeliaSonera (контролирует 43,8% акций оператора), структуры А.Усманова (31,1%), и “дочка” “Альфа-групп” ОАО “ЦТ-Мобайл” (25,1%). Выручка “Мегафона” по US GAAP в 2008 году составила 48,44 млрд рублей, чистая прибыль — 12,63 млрд рублей.

“Мы сфокусировались на создании структуры управления, при которой все главные участники будут иметь достаточные возможности для влияния на менеджмент новой телекоммуникационной группы, но без одностороннего контроля”, — прокомментировал сделку с Altimo глава TeliaSonera Ларс Нюберг, слова которого приводятся в сообщении.

“В новой компании будет крайне мал риск создания тупиковых спорных ситуаций. Достижение итогового результата может занять определенное время, но новая публичная компания будет иметь огромные перспективы в будущем”, — добавил он.

“Мы полагаем, что соглашение поможет сторонам найти выход из долгосрочного конфликта акционеров Turkcell. Наши компании — естественные партнеры, чьи объединенные пакеты в “Мегафоне” и Turkcell дают контроль”, — добавил глава Altimo Алексей Резникович.

Схема, согласованная TeliaSonera и Altimo, практически идентична той, которая была использована в другой крупной сделке “Альфа-групп”, с норвежским концерном Telenor — объединении долей в “Вымпелкоме” и “Киевстаре”.

После завершения обеих сделок “Альфа” будет иметь совместный с иностранными партнерами контроль сразу в двух крупнейших российских операторах мобильной связи — “Вымпелкоме” и “Мегафоне”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.