Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Алексей Мордашов исключает продажу бизнеса в США

[09:16 19 мая 2009 года ]

ОАО “Северсталь” (РТС: CHMF) не имеет планов по выходу с рынка США, несмотря на слабый спрос, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на слова руководителя “Северсталь International” Грегори Мэйсон.

“Мы здесь насовсем, “Северсталь” продолжит производить сталь в Америке”, — сказал он на встрече с инвесторами в США, отвечая на вопросы касательно дальнейших планов компании после остановки двух заводов в стране.

Мэйсон, в ответ на предположения инвесторов о возможных планах компании уйти с рынка США, чтобы сохранить наличные денежные средства, сказал, что у “Северстали” достаточно денежных средств для выживания в текущих условиях.

Как сообщалось, “Северсталь” остановила полностью производство на Severstal Warren (бывшая WCI Steel) и мощности по производству стали и проката на Severstal Wheeling (бывшая Esmark) из-за продолжающегося ухудшения экономической ситуации и дальнейшего падения уровня заказов. В связи с остановкой мощностей на обоих предприятиях в течение нескольких следующих месяцев будут высвобождены либо отправлены в отпуска около 3 тыс. человек.

Financial Times со ссылкой на источники в отрасли сообщала, что “Северсталь” ведет переговоры о продаже своих североамериканских предприятий с рядом потенциальных покупателей.

“Северсталь International” включает в себя европейский сегмент (итальянская Lucchini Group) и североамериканский сегмент (Severstal Dearbon, Severstal Columbus, Severstal Sparrows Point, Severstal Warren, Severstal Wheeling). Кроме того, “Северстали” принадлежит американский производитель угля PBS Coals. Мощности североамериканских активов составляют в целом 12,5 млн тонн стали в год, что делает “Северсталь” четвертым производителем стали в стране.

Стоимость приобретения Severstal Sparrows Point составила 770 млн долларов, Severstal Warren — 443 млн долларов, Severstal Wheeling — 977,8 млн долларов, Severstal Dearbon — около 280 млн долларов, PBS Coals — 877 млн долларов.

ОАО “Северсталь” имеет активы в России, Северной Америке, Европе, Африке, Казахстане и на Украине. Основным бенефициаром компании является ее генеральный директор Алексей Мордашов, которому принадлежит более 82%, в свободном обращении находится около 18%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.