Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Александру Лукашенко давали взятку 5 млрд. долларов

[09:00 17 октября 2012 года ]

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявляет, что отказался от взятки от российских олигархов в 5 млрд долларов за приватизацию “Беларуськалия”, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщил глава государства на пресс-конференции для региональных российских СМИ, взятку ему предлагал вхожий к нему российский бизнесмен Миша.

“Хотят купить за 15 миллиардов долларов (”Беларуськалий”) некоторые ваши олигархи. Некоторые одурели и предложили одному вхожему ко мне богатому российскому человеку: “Вы ему (Лукашенко) скажите — вот 10 миллиардов платим, а 5 миллиардов — ему, куда скажет”, — сказал Лукашенко.

По его словам, посредник передал ему это предложение, хотя “извинялся, давно меня знает” и опасался, что на него “наденут наручники”. Комментируя свою реакцию на это предложение, Лукашенко сказал: “Я говорю: Миша, я не буду на тебя наручники надевать, но ты больше ко мне с такими идеями не приходи”.

Президент также напомнил, что по оценке белорусской стороны, рыночная цена “Беларуськалия” составляет 30-32 млрд. долларов.

“Вы понимаете, 10 (миллиардов долларов) — государству, 5 — мне, но половину от стоимости (”Беларуськалия”): Я что, на такую приватизацию пойду? Так у меня все — от наших “вшивых”, “пятой колонны” (оппозиции), до американского президента — ищут мои деньги по всему миру. И если бы нашли хоть один цент: все, Лукашенко бы в Белоруссии не было”, — сказал он.

“Беларуськалий” является одним из трех крупнейших поставщиков калийных удобрений на мировом рынке. Доля предприятия в мировом производстве калийных удобрений составляет около 15%, в мировом экспорте калия — свыше 16%. Лукашенко на протяжении трех последних лет заявляет о готовности властей приватизировать предприятие. Интерес к приватизации ранее высказывал совладелец “Уралкалия” Сулейман Керимов.

Проект в сфере разработки месторождения хлоркалия в Белоруссии реализует президент “Русснефти” Михаил Гуцериев.

Горисполком Минска в октябре 2011 года зарегистрировал иностранное ООО “Славкалий”, которое займется разработкой Старобинского месторождения хлоркалия. Учредителями выступили зарегистрированные в Великобритании компании JMC Global Slavkaly Ltd (99,9%) и JMC Global Energy Plc (0,1%), одним из совладельцев которой является российский бизнесмен.

Проект предусматривает передачу инвестору Нежинского, Смоловского и Любанского участков Старобинского месторождения. JMC Global Energy и правительство Белоруссии подписали договор о строительстве калийного комбината мощностью 1,1 млн тонн готовой продукции в год. Инвестор вложит в проект 1,5 млрд долларов, еще 250 млн долларов будет инвестировано в экономику Белоруссии. Выход комплекса на проектную мощность запланирован на 2021 год. В октябре Гуцериев говорил журналистам, что строительство шахты начнется в марте 2013 г.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2012-10-17 12:40:26] [ Аноним с адреса 78.31.180.* ]

"Меня царицей соблазняли, но не поддался я".

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.