Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Александр Вилкул хочет контролировать интернет

[13:02 06 апреля 2011 года ]

На Днепропетровщине планируют ввести обязательную регистрацию интернет-СМИ. С такой инициативой выступил председатель областной государственной администрации Александр Вилкул, который готовится подписать соответствующий приказ. Об этом сообщает Deutsche Welle, передают “Комментарии”.

Свое решение областная власть аргументирует попыткой навести порядок в медийном поле области. По словам начальника управления информации облгосадминистрации Сергея Милютина, это нововведение должно сделать общение власти со СМИ более эффективным.

Регистрация, по его словам будет добровольной и будет осуществляться по временным правилам, которые будут действовать до введения общеукраинской регистрации, если такая будет. Как отметил Милютин, аккредитацию на официальные мероприятия будут выдавать только представителям зарегистрированных Интернет-изданий.

Журналистам, работающим в таких изданиях, идея не понравилась. Они считают, что за этим кроется попытка поставить под контроль ту часть медийной сферы, на которую областная власть пока влияния не имеет.

Правозащитники считают, что это решение ущемляет права журналистов и направлено на борьбу с независимыми интернет-изданиями, поскольку сам процесс регистрации может быть инструментом влияния на СМИ.

Правозащитники и общественные организации области готовы к акциям протеста и судебным искам, как только появится текст приказа.

Они также не исключают, что приказ о регистрации интернет-СМИ после его подписания будет оспариваться в Европейском суде по правам человека.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2011-04-06 13:22:15] [ Аноним с адреса 62.244.27.* ]

Это ж надо, Ринат и тот поскромнее себя ведет

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.