Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Александр Вилкул наладил технологию дистанционного подкупа избирателей Днепропетровска

[17:56 13 ноября 2015 года ]

В Украине впервые применена технология дистанционного подкупа избирателей — около 10 тыс. избирателей Днепропетровска согласились получить деньги за поддержку определенного кандидата на выборах городского головы, сообщил народный депутат Украины, член коллегии МВД Антон Геращенко, пишет Интерфакс-Украина.

Как рассказал А.Геращенко на брифинге в пятницу в Киеве, в первом туре выборов более 10 тыс. жителей Днепропетровска получили по Вайберу (бесплатная коммуникационная платформа) предложение дать согласие поддержать определенного кандидата и получить 50 грн на телефонный счет, а после фотографирования бюллетеня получить на банковскую или телефонную карточку 400 грн.

“Более 10 тыс. сограждан, по данным следствия, откликнулись на такое предложение... Филатов (Борис Филатов, народный депутат, кандидат в мэры Днепропетровска от партии “УКРОП” — ИФ) обратился в полицию с заявлением о том, что в Днепропетровске происходит масштабный подкуп избирателей... Специалистами департамента кибербезопасности Нацполиции был предпринят комплекс оперативно-технических мер по раскрытию плана злоумышленников. Выяснилось, что злоумышленники получают финансирование за счет электронных денег биткоин из Москвы, после чего эти деньги конвертируются в Украине и затем используют гривну для подкупа избирателей”,- сообщил А.Геращенко.

Он подчеркнул, что впервые использовалась “дистанционная скупка голосов избирателей”. По словам депутата, злоумышленники таким образом хотели завоевать доверие избирателей в первом туре, чтобы “выстрелить той схемой во втором туре”.

А.Геращенко сообщил, что в настоящее время заблокированы более 3 тыс. банковских карточек тех избирателей, которые “готовы были получить деньги за голос на этих выборах”.

Он также заверил, что МВД и Нацполиция равноудалены от политики и кандидатов.

В свою очередь советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк заявил: “Мы не исключаем, что к этой преступной схеме может быть причастен штаб одного из кандидатов в мэры Днепропетровска а именно Александра Вилкула (кандидат от Оппозиционного блока). Мы выясним все... Кто и каким образом через РФ... осуществлял это откровенное антигосударственное преступление”.

По словам З.Шкиряка, по данному факту открыто уголовное производство по ст 160 Уголовного кодекса Украины (подкуп избирателей).

В воскресенье в 29 городах Украины, в том числе в Днепропетровске, пройдет второй тур выборов мэра.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.