Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Александр Лукашенко поговорил с народом о превосходстве “Беларуськалия” над “Уралкалием”

[14:53 23 июня 2016 года ]

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что республика готова к новому объединению с “Уралкалием”, но на своих условиях.

“Сейчас почти каждый месяц ко мне идет обращение со стороны новых акционеров “Уралкалия”: примите нас, хотя бы примите. Я говорю: будут предложения — готов с вами встречаться”, — цитирует “Интерфакс” выступление Лукашенко на V Всебелорусском народном собрании в четверг в Минске.

“Сегодня они готовы с нами объединяться. Мы не против — объединяйтесь, но на наших условиях”, — продолжил президент.

“Компания, она существует. “Беларуськалий” — производитель, и БКК (Белорусская калийная компания), которая продает. Пожалуйста — давайте возобновим работу (совместно с “Уралкалием” — ИФ). Давайте договоримся, сколько будете производить вы, сколько будем производить мы. Поделим рынки и не будем соперничать друг с другом”, — сказал глава государства.

Он подчеркнул, что Беларусь первой вышла из пике после разрыва отношений БКК и “Уралкалия”. “В мире на нас просто молятся и кланяются”, — отметил президент. Высокий спрос на продукцию БКК, обратил внимание Лукашенко, обусловлен и тем, что государство “гарантирует порядочность этой компании”.

Он также напомнил, что в настоящее время Беларусь ведет строительство двух новых калийных комбинатов на базе Петриковского и Любанского месторождений, с вводом которых “мы станем полными хозяевами на рынке калийных удобрений”.

В пресс-службе “УралХима”, управляющего акционера “Уралкалия”, “Интерфаксу” сообщили, что “общение и деловые контакты с белорусским руководством и руководителями “Беларуськалия” мы не прекращали в последние годы, и они проходят по мере возникновения необходимости с каждой из сторон”.

В сентябре 2015 года президент Беларуси заявил, что “Уралкалий” неоднократно предлагал республике возобновить сотрудничество, но белорусская сторона воздержалась.

“Они уже в январе этого года (2015) и в конце прошлого (2014) нанесли мне визиты, они просят: давайте снова, то есть, возьмите обратно”, — сказал Лукашенко, отметив, что белорусская сторона приняла решение воздержаться от этого шага.

В июле 2013 года “Уралкалий” заявил о прекращении экспортных продаж через совместного с “Беларуськалием” трейдера — “Белорусскую калийную компанию”, мотивировав свое решение тем, что белорусская сторона начала поставки хлоркалия в обход БКК. Российская компания решила осуществлять продажи через собственного трейдера. В августе 2013 года руководитель ПАО “Уралкалий” Владислав Баумгертнер был арестован на территории Беларуси. В вину ему вменялось нанесение ущерба “Беларуськалию” и “Белорусской калийной компании” в результате прекращения совместных продаж.

В октябре 2013 года в отношении топ-менеджера было возбуждено уголовное дело в РФ, в ноябре он был выдан российской стороне. В сентябре 2014 года Басманный суд удовлетворил ходатайство следователя об изменении Баумгертнеру меры пресечения на залог в 15 млн рублей. В феврале 2015 года стало известно, что уголовное дело в отношении экс-главы “Уралкалия” прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Тогда же генпрокурор Беларуси Александр Конюк заявил, что намерен провести переговоры с Генпрокуратурой РФ о возмещении республике ущерба по “калийному делу”, несмотря на прекращение российского дела. “В России дело прекратили, но я как юрист считаю, что это абсолютно необоснованно”, — говорил он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.