Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Александр Лебедев уходит из бизнеса

[13:34 03 августа 2012 года ]

Предприниматель Александр Лебедев заявляет, что принял решение полностью прекратить свою бизнес-деятельность.

“Все, я сдаюсь — спецслужба победила”, — сказал Лебедев “Интерфаксу”.

“Особенно за последний год спецслужба буквально катком закатала мой бизнес”, — отметил он.

“Они прошли и по моей личной жизни, и по моим бизнес-партнерам, и по моим политическим убеждениям. Словом — признаю: они меня победили, и заниматься бизнесом больше нет никакой возможности, поскольку они везде, все регуляторы в их руках, все финансовые ресурсы, все возможные контакты с бизнес-партнерами, словом — все, все, все”, — сказал Лебедев.

Представители спецслужб давно предлагали ему “покинуть страну и делали это многократно, ссылаясь на некие указания сверху”, отметил Лебедев.

По его словам, в сложившейся ситуации он был бы готов продать свой бизнес, однако понимает, что не сможет этого сделать.

“К сожалению, даже если бы я хотел продать свой бизнес, то без их санкций не смогу это сделать, а я доподлинно знаю, что без их санкций не проходит ни одна сделка на сумму более одного миллиона долларов”, — добавил предприниматель.

Он считает своим единственным преимуществом в сложившейся ситуации отсутствие каких-либо долгов. “Словом, я попал в ту ситуацию, из которой есть только два варианта выхода: либо продать свой бизнес, либо свернуть его. Продажа неосуществима — значит, я просто выхожу из бизнеса”, — добавил Лебедев.

Он считает, что “наезды” на него и его бизнес связаны с его политической позицией. “Мне прямо заявляют, что я спонсор оппозиции. Но какой я спонсор? Да, я поддерживаю Навального, но я перевел в его фонд всего 500 тыс. рублей. Да, я неоднократно заявлял, что у нас нет независимой судебной системы. Я выступил и в защиту девушек из Pussy Riot. Да, я являюсь совладельцем “Новой газеты”, которая проводила и проводит серьезные журналистские расследования. Но полагаю, что именно из-за этого я проиграл все арбитражные суды, мои официальные обращения и жалобы в компетентные органы даже не рассматриваются. Словом, меня обложили со всех сторон”, — рассказал Лебедев.

На вопрос корреспондента агентства, собирается ли он также прекратить сотрудничество с “Новой газетой”, Лебедев ответил: “Мы сейчас с ее руководством обдумываем ситуацию и в ближайшее время примем решение”.

Как сообщалось ранее, Лебедев заявлял о своем желании выйти из бизнеса более года назад — тогда он заявил о давлении на себя со стороны властей. В мае 2011 года бизнесмен заявлял, что намерен в течение двух месяцев “уйти с поляны”.

В марте текущего года он также заявлял, что намерен полностью уйти из бизнеса, чтобы посвятить себя общественной деятельности, в том числе поддержке возрождению социал-демократической партии. “Если я буду обычный гражданин, как все, тогда можно заниматься партией”, — сказал Лебедев в марте в интервью радиостанции “Эхо Москвы”.

Российский предприниматель Лебедев занимает 89-е место в рейтинге богатейших бизнесменов России по версии журнала Forbes за 2012 год. Его состояние оценивается в 1,1 млрд. долл. Лебедев является председателем совета директоров Национальной резервной корпорации, с 2010 года — президент НРБ.

Предприниматель является основным бенефициаром НРБ, владеет активами в сфере недвижимости, сельского хозяйства, ему принадлежат пакеты “Новой газеты” и “Аэрофлота”. Кроме того, А.Лебедев владеет британскими газетами Independent и Evening Standard.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.