Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Агро Газ Трейдинг” заработал на государственном ОПЗ в 2020 году около 44 млн долларов

[09:00 23 февраля 2021 года ]

Давалец природного газа на Одесском припортовом заводе компания “Агро Газ Трейдинг” (АГТ) заработала в 2020 году около $44 млн (1,188 млрд грн). Такую оценку сделали в Консалтинговой группе “А-95”.

Расчет был сделан исходя из ежемесячной переработки 55 млн кубометров газа с учетом экспортных цен на карбамид, стоимости импортного природного газа, его транспортировки и ставок на услуги ОПЗ по переработке, которые в течение года возросли с 48 до 60 долларов за тонну карбамида.

Согласно расчетам экспертов, переработка газа была прибыльна на протяжении всего года. Наиболее успешным был август 2020 года, когда оценочная прибыль давальца составила $6,9 млн. В свою очередь минимальный результат был отмечен в январе 2020 года — $1,4 млн. В среднем по году ежемесячная прибыль составила $3,7 млн грн.

Оценочная прибыль ООО АГТ на переработке природного газа на ОПЗ в 2020 году, $ млн

Всего с начала работы АГТ в качестве давальца на Одесском припортовом в августе 2019 года ее прибыль составила около $72 млн (1,893 млрд грн по среднему курсу за рассматриваемый период).

“Расчеты допускают погрешность в пределах 5%, что обусловлено возможными отклонениями цен на природный газ, который закупался давальцем по непубличным договорам с поставщиками ресурса”, — заявили в “А-95”.

Одесский припортовый завод — мощнейшее химическое предприятие Украины, на 100% принадлежащее государству и управляемое Фондом госимущества. В силу большой кредиторской задолженности завод вынужден прибегать к давальческой схеме загрузки сырьем. Летом 2019 года давальцем ОПЗ стало малоизвестное ООО “Агро Газ Трейдинг”, насчитывающее восемь сотрудников.

В течение 2020 года было предпринято две попытки провести новый конкурс по отбору давальца для ОПЗ, однако обе были сорваны, и в результате договор с АГТ был пролонгирован. В конкурсах принимали участие компании “Укрнефтебурение”, ЧП “ОККО Контракт”, ООО “Торговый дом Сокар Украина”, IBE TRADE CORP, MADDOX SA и другие. Третий конкурс, который должен был определить поставщика на 2021 год, ожидался до конца 2020 года, но в итоге даже не был объявлен. Менеджмент ОПЗ заявил, что ведет согласование правил нового конкурса с компаниями, которые ранее заявляли о намерении принять в нем участие, и обещал объявить новый конкурс в январе 2021 года. По состоянию на 22 февраля 2021 года конкурс так и не был объявлен.

ООО “Агро Газ Трейдинг” было создано в 2016 году с минимальным уставным фондом. Согласно данным системы Youcontrol, фирма имеет на балансе один автомобиль и одно здание.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.