Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Activ Solar предоставит кредит Запорожскому заводу полупроводников

[19:00 18 марта 2009 года ]

ОАО “Завод полупроводников” (Запорожье) привлечет кредит австрийского Activ Solar на сумму, эквивалентную 42 млн. долларов.

Как сообщается в официальном объявлении компании, соответствующий договор о предоставлении кредита сроком на семь лет подписан еще 10 февраля, а первый транш в размере 1 млн долларов получен предприятием 16 марта.

Ранее сообщалось, что австрийская Activ Solar Holding, зарегистрированная по тому же адресу что и новый кредитор ОАО, в конце декабря 2008 года приобрела 74,99% акций “Завода полупроводников” у ООО “Си-инвест” (Светловодск, Кировоградская обл.). При этом собственником более 50% уставного капитала Activ Solar является австрийский актив украинских бизнесменов Андрея и Сергея Клюевых SLAV Beteiligung Gmbh.

По заключенному кредитному договору плата за пользование кредитом Activ Solar установлена в размере 4%.

Согласно объявлению, завод привлекает кредит с целью финансирования собственных инвестиционных проектов.

Ранее сообщалось, что 3 марта завод подписал договор с ОАО “Государственный экспортно-импортный банк Украины” (Укрэксимбанк, Киев) о привлечении кредита на сумму, эквивалентную 150 млн. евро.

По условиям договора, Укрэксимбанк, установив процентную ставку 14,98% по обязательствам в долларах США и евро и 22,98% — по обязательствам в гривне, оставил за собой право ее ежегодного пересмотра.

В качестве обеспечения по договору с банком выступит имущество завода, приобретаемое оборудование, пакет акций, принадлежащий миноритарному акционеру, и финансовое поручительство мажоритарного, ряд земельных участков в Киевской области и недвижимость в Кировограде.

ООО “Си-Инвест” связанно с ООО “Силикон” (Светловодск, Кировоградская обл.), которое летом 2007 года на конкурсе Фонда госимущества приобрело 74,99% акций ОАО “Завод полупроводников”, предложив за них 204,96 млн грн при стартовой цене 47,7 млн грн. Акции завода в последствии были переданы под управление “Си-инвест”, которое в марте 2008 года выкупило размещенные Фондом государственного имущества на Киевской международной фондовой бирже” (КМФБ) оставшиеся 25%+1 акция.

ОАО “Завод полупроводников” создано в январе 2002 года путем выделения от состава коммунального предприятия “Запорожский титаномагниевый комбинат”. Предприятие специализируется на производстве кремния монокристаллического, поликристаллического, трихлорсилана, эпитаксиальных структур.

Чистый доход завода в 2007 году составил 0,46 млн грн, чистый убыток — 5,785 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.