Rambler's Top100
НОВОСТЬ

АМК разрешил слияние “Киевстара” и “Вымпелкома”

[18:15 19 октября 2010 года ]

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) после полугодового повторного разбирательства оставил без изменений свое решение о разрешении норвежской Telenor и российской “Альфа-групп” на объединение долей в украинском ЗАО “Киевстар GSM” и российском ОАО “Вымпелком”, передает “Интерфакс-Украина”.

“Опираясь на позицию мобильных операторов, Национальной комиссии регулирования связи, а также перспективы конверсии отечественного радиочастотного ресурса, комитет пришел к выводу, что на сегодняшний день нет никаких причин для отмены ранее принятого решения”, — цитируется исполняющий обязанности главы АМКУ Юрий Кравченко в сообщении комитета во вторник.

Комитет сообщает, что в процессе расследования мобильные операторы предоставили информацию об объемах деятельности за весь 2009 год, а также получил от Национальной комиссии регулирования связи (НКРС) дополнительную информацию о состоянии и перспективах развития радиочастотного ресурса. На основе полученной информации, регулятор определил рыночную долю операторов за 2009 год в денежном показателе и по количеству абонентской базы в натуральных показателях и рассчитал объемы радиочастотного ресурса с учетом дополнительной информации.

“…установлено, что структура рынка мобильной связи в 2009 году по сравнению с предыдущими периодами не претерпела существенных изменений… По мнению НКРС, объединение долей радиочастотного ресурса в пользование одним оператором, образованного в результате слияния, вызвано, прежде всего, необходимостью объединения в общем технологическом цикле сетей этих операторов для качественного обслуживания абонентов”, — отмечается в сообщении.

АМКУ также сообщил, что в ходе расследования оштрафовал Altimo Holdings&Investments Ltd, управляющую телекоммуникационными активами “Альфа-Групп” на 100 тыс. грн за несвоевременное предоставление информации о ее доли в капитале в турецкой Turkcell, владеющей в Украине 55%-й долей в еще одном операторе сотовой связи — ООО “Астелит” (ТМ life:), Киев).

Как сообщалось, глава АМКУ Алексей Костусев 22 апреля текущего года заявил о приостановке решения о выдаче разрешения на сделку российской “Альфа-групп” и норвежского холдинга Telenor по объединению “Вымпелкома” и “Киевстара”. Пересмотр дела был начат по заявлению “Астелита”, указавшего на необходимость анализа доходной структуры рынка и распределению радиочастотного спектра. На этот период участникам сделки запрещалось проводить какие-либо действия по слиянию активов. В июле “Астелит” отозвал свое заявление. Однако разбирательство прекращено не было. Тогда же комитет заинтересовался участием “Альфа-Групп” в капитале Turkcell.

“Киевстар” является крупнейшим украинским оператором сотовой связи, а также готовит проект по развитию фиксированных услуг — широкополосного интернет-доступа и кабельного телевидения. Количество абонентов компании составляет 22 млн. (по количеству сим-карт) из всех 55,37 млн. украинских абонентов. Чистая реализация оператора за 2009 год, согласно официальной отчетности, составила 11,6 млрд. грн.

“Вымпелком” владеет в Украине ЗАО “Украинские радиосистемы” и ООО “Голден Телеком” (работают под торговой маркой beeline). При этом оба владеют лицензиями на мобильную связь в GSM-стандарте, однако “Голден Телеком” специализируется на фиксированной связи, развивая проект услуг широкополосного интернет-доступа в розничном сегменте (на конец 2009 года более 100 тыс. абонентов).

Количество абонентов мобильной связи “Вымпелкома” в Украине составляет около 2 млн. Чистый доход от услуг сотовой связи “Вымпелкома” в Украине, согласно официальной отчетности, составил 898 млн. грн.

Чистые выручки ЗАО “Украинская мобильная связь” и ООО “Астелит” за 2009 год, согласно отчетностям компаний составили соответственно 8,17 млрд грн и 2,74 млрд грн. Таким образом “Киевстар” и активы “Вымпелкома” за 2009 год получили 53,4% доходов украинского рынка мобильной связи.

К тому же, по данным АМКУ, “Киевстар”, “Украинские радиосистемы” и “Голден Телеком” фактически используют 58% полосы радиочастотного спектра, предназначенного для технологии GSM 900, и более 50% радиочастотного ресурса для технологии GSM 1800.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.