Rambler's Top100
НОВОСТЬ

АЛРОСА будет поставлять алмазы Tiffany

[10:32 28 ноября 2012 года ]

Российский алмазный монополист АЛРОСА близок к подписанию трехлетнего контракта с американским ювелирным брендом Tiffany & Co. Об этом пишет газета “Коммерсант”, передает Газета.Ru.

Контракт может быть подписан уже на этой неделе. Со стороны Tiffany документ готовится подписать ее стопроцентная “дочка” — бельгийская Laurelton Diamonds Inc.

“АЛРОСА заинтересована в новых клиентах из числа мировых производителей драгоценностей, которые будут гарантированно покупать алмазное сырье, в том числе в период так называемого сложного рынка. Со своей стороны АЛРОСА готова к принятию решений о перераспределении качественного сырья в их пользу по мере завершения текущих долгосрочных контрактов”, — сказал источник, уточнив, что на первом этапе Tiffany собирается покупать в России алмазы примерно на 60 млн долларов в год.

Официально эту информацию в АЛРОСА пока не комментируют.

Информация о возможности подписания долгосрочного контракта АЛРОСА с Tiffany впервые появилась в 2007 году, когда об этом публично заявил экс-президент российской компании Сергей Выборнов. За минувшее с тех пор время Tiffany лишь несколько раз осуществляла разовые сделки по покупке российских алмазов, но до долгосрочного контракта дело так и не дошло, говорит источник, близкий к АЛРОСА.

“Tiffany всегда была заинтересована в приобретении высококачественного товара, как правило, относящегося к категории “лот selected”, а до недавних пор эта категория сырья практически полностью уходила на внутренний рынок. Правда, затем российские клиенты АЛРОСА его перепродавали за рубеж. Так что клиентам уровня Tiffany было невыгодно покупать алмазы у АЛРОСА напрямую. Сейчас разделение на внутренний и внешний рынок фактически исчезло”, — сказал собеседник газеты.

Речь идет об изменившейся в 2009 году сбытовой политике АЛРОСА, которая теперь до 70% сырья продает по долгосрочным контрактам своим постоянным клиентам, не разделяя их на российских и зарубежных. В 2012 году АЛРОСА согласовала эту торговую практику в Федеральной антимонопольной службе.

“Ъ” напоминает, что в следующем году завершается срок действия почти половины трехлетних контрактов, которые АЛРОСА заключила со своими постоянными клиентами. По информации с сайта компании, таких клиентов у нее 24, но в самой АЛРОСА утверждают, что на данный момент речь идет уже о 35 компаниях, специализирующихся на огранке.

Компания Tiffany & Co основана в 1837 году Чарльзом Льюисом Тиффани и Джоном Янгом. Ее первый магазин, торговавший товарами класса люкс (в основном из серебра) был открыт в Нью-Йорке. С конца 1980-х годов акции Tiffany & Co котируются на NYSE. Текущая капитализация компании, сотрудниками которой в 2009 году были девять тысяч человек, составляет 7,985 млрд. долларов. На данный момент под брендом Tiffany работают около 250 ювелирных магазинов по всему миру, 102 из которых находятся в США.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.