Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинцы испытывают социальную депрессию

[14:50 02 декабря 2008 года ]

Эксперты считают, что сегодняшнее состояние украинцев можно охарактеризовать как “социальную депрессию, стресс”, но большинство не склонно говорить, что в Украине могут начаться массовые акции протеста. Об этом свидетельствуют результаты экспертного опроса “Социально-экономическая ситуация в условиях финансового кризиса: риски и тенденции”, проведенного Институтом глобальных стратегий.

Представляя результаты исследования на пресс-конференции, заместитель директора Института глобальных стратегий Ульяна Кириенко отметила, что социальное ощущение украинцев эксперты почти единогласно охарактеризовали как „социальная депрессия, стресс” (90,9%).

На этом фоне эксперты дают сдержанные оценки относительно уровня протестного потенциала “простого украинца”. В то, что в Украине могут начаться массовые акции протеста верят лишь — 18,2%, за то, что акции протеста могут охватить наиболее “проблемные” отрасли экономики высказалось — 13,6%, больше экспертов считают, что акции протеста возможны только на отдельных предприятиях (22,7%). Акции протеста возможны только в результате критической ситуации для рабочих, в том числе увольнения, — верят 31,8% экспертов.

По словам У.Кириенко, к проблемам, которые могут активизировать протестные настроения, эксперты отнесли: рост цен на продукты питания (63,6%), частичная или полная потеря работы (63,6%), несостоятельность населения расплачиваться по кредитам (54,5%).

Институт также спросил у экспертов, способны ли профсоюзы организовать массовые акции протеста. 54,5% отрицательно ответили на этот вопрос. Это эксперты связывают с тем, что в Украине отсутствует профсоюзное движение (31,8%), профсоюзы — номинальные структуры (27,3%) или лоббисты партийных интересов (27,3%). Социальный протест может быть использован отдельными политическими партиями радикальной политической направленности. Среди таких партий эксперты называют КПУ (63,6%), ВО “Свобода”, ПСПУ и другие.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.