Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацбанк отказался от ограничений на валютном рынке

[13:36 02 декабря 2008 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) со 2 декабря отказался от ограничений на наличном валютном рынке. Соответствующее решение закреплено постановлением НБУ №408.

“Со 2 декабря 2008 года на наличном валютном рынке Украины уполномоченные банки и уполномоченные финансовые учреждения осуществляют операции по купле и продаже наличной иностранной валюты без ограничений относительно размера маржи между курсом покупки и продажи наличной инвалюты и предельного отклонения курса покупки и продажи наличной инвалюты от официального курса”, — указывается в документе.

Помимо того, постановлением отменен запрет на изменение банками значения курсов по наличным операциям в течение одного рабочего дня.

“Искусственные ограничения порождают нестабильность, поэтому такое решение НБУ можно приветствовать. При действовавших запретах я не мог поставить реальный курс покупки, и доллар несли не в банк, а валютчикам (на черном рынке)”, — прокомментировал это решение казначей одного из украинских банков.

Как сообщалось, НБУ с 5 ноября существенно ужесточил ограничения на наличном валютном рынке, что привело к возникновению дефицита предложения иностранной наличной валюты со стороны банков и к активизации “черного” рынка: отмену этих ограничений НБУ анонсировал еще 27 ноября.

По оперативным данным НБУ, население Украины в ноябре купило иностранной валюты на 2 млрд. долларов больше, чем продало, тогда как в октябре — на 938,2 млн. долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.