Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Украине назревают массовые акции протеста

[13:26 05 декабря 2008 года ]

К настоящему времени в Украине уже назрели акции протеста в связи с обострением экономического кризиса, считает председатель Федерации профсоюзов Украины (ФПУ) Василий Хара.

“Относительно протестных акций — они, в принципе, уже назрели у бюджетников, которые готовы к таким акциям, вплоть до забастовок”, — сказал он.

Хара сообщил, что на 9 декабря под эгидой ФПУ запланировано совместное совещание представителей профсоюзов пяти бюджетных отраслей экономики страны, которые могут наиболее пострадать при формировании госбюджета на 2009 год.

“Смысл заключается в том, что Кабинет министров вдвойне нарушил закон. Закон гласит, что тариф первого разряда должен быть выше минимальной заработной платы. Кабмин не только не учитывает это, но даже ставит его ниже минимальной заработной платы”, — отметил глава ФПУ.

“Поэтому зарплата у бюджетников, по сути, замораживается и будет падать в связи с инфляцией”, — добавил он.

По словам Хары, зреет протест и среди шахтеров.

“Сегодня министр угольной промышленности Виктор Полтавец телеграммой дает указание: угольные предприятия закрывать, ставить на сухую консервацию, а людей отправлять в отпуск. Горнякам заплатили только 30% зарплаты за сентябрь. За октябрь и ноябрь не выплатили вообще, и там зреет протест”, — отметил он.

По его словам, попытки председателя ЦК профсоюза работников угольной промышленности Украины, народного депутата Виктора Турманова решить вопрос с Кабинетом министров, министерствами о выплате зарплаты шахтерам завершаются ничем. “Вроде в процессе переговоров вопросы решаются, даются поручения, но их никто не выполняет”, — отметил Хара.

Поэтому, подчеркнул он, “вызревает критическая масса, которая в самое ближайшее время, если не будут приняты экстренные меры, может всколыхнуть шахтеров, и дальше все пойдет по цепной реакции, так как готовы к активным действиям металлурги, строители”.

Глава ФПУ также считает, что кризис в Украине только начался. “Мы еще далеко от того дна, на которое должны упасть, прежде чем начнем подниматься. Все зависит от Кабинета министров: еще не поздно, то есть процесс еще не дошел до точки невозврата, и они обязаны принять какие-то меры”, — подчеркнул он.

По его мнению, правительство страны должно переориентировать промышленность “на внутреннее потребление”, использовать опыт американцев, которые в 30-х годы прошлого века организовали работу по строительству дорог, мостов, инфраструктуры.

“В этом направлении правительство пока не использует такой колоссальный шанс, как Евро-2012. Кабинет министров ничего не делает! Поэтому ФПУ возглавит протестные акции”, — заявил Хара.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.