Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Разработан план промышленного освоения Югры и Ямала

[16:46 02 декабря 2008 года ]

В Ямало-Ненецком автономном округе (Ямал) и Ханты-Мансийском автономном округе (Югра) Российской Федерации появятся горнопромышленные районы.

Проекты будут реализовываться в рамках соглашений регионов с ОАО “Корпорация “Урал промышленный — Урал Полярный”. Подразделением Российской академии наук — Советом по развитию производительных сил — разработана концепция и технико-экономические условия создания таких территорий. Согласно им в Югре появится Хорасюрский горнопромышленный район, на Ямале — Харпский.

Как сообщили в пресс-службе корпорации, на территории последнего на первом этапе предусматривается строительство восьми горно-обогатительных комплексов, которые выйдут на полную мощность к 2015 году. Ежегодно на них будет добываться 1,6 млн. тонн хромовых руд — такой объем полностью покроет потребности России в данном виде сырья. Также комплексы будут поставлять ежегодно 150 тыс. тонн фосфоритов, на 100% обеспечив сельхозпроизводителей Урала и юга Западной Сибири, и 42,3 тыс. тонн медных руд, на 20% закрыв нужды уральской промышленности.

Кроме того, в Харпском горнопромышленном районе будут добываться значительные объемы железных руд и нерудных полезных ископаемых. Налоговые поступления за год, как ожидается, будут составлять 3,1 млрд. рублей. 1,1 млрд. рублей получит федеральный бюджет, 2 млрд. рублей придутся на региональную казну.

По расчетам ученых, экономия средств в горнопромышленных районах достигается прежде всего за счет капиталоемкости, сбережение финансов обеспечивает и приближенность к промышленным объектам. В целом затраты на инфраструктуру уменьшатся в 3,7 раза.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.