Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Петр Порошенко увеличил производство автомобилей на 63%

[12:52 28 января 2009 года ]

Луцкий автомобильный завод (ЛуАЗ, в настоящее время — автомобильный завод “Богдан”), входящий в состав корпорации “Богдан”, в 2008 году увеличил чистый доход от реализации продукции на 93,5% по сравнению с 2007 годом — до 7993,917 млн грн, сообщил президент корпорации Олег Свинарчук журналистам в среду.

По его словам, в прошлом году чистый доход от реализации увеличило также и входящие в корпорацию ОАО “Черкасский автобус” — на 38,5%, до 676,836 млн грн. (в 2007 году этот показатель составил 488,766 млн грн).

Свинарчук также сообщил, что в минувшем году корпорация увеличила выпуск легковых автомобилей на 63,4% по сравнению с 2007 годом — до 88,316 тыс. ед., автобусов — на 16,1% до 3,775 тыс.

По результатам 2008 года доля ОАО “ЛуАЗ” в общем объеме производства легковых автомобилей в Украине возросла с 14% до 22%.

“В минувшем году мы в основном справились с поставленными задачами, обеспечив рост объемов производства, рост доли рынка, доходов, ввод в производство новых моделей”, — подчеркнул О.Свинарчук, уточнив, что в целом корпорацией реализовано более 110 тыс. легковых и грузовых автомобилей, автобусов и троллейбусов.

Касаясь вопроса о полученной предприятиями корпорации прибыли, О.Свинарчук отметил, что “прибыль есть, но почти всю ее съела курсовая разница”.

“В Украине в четвертом квартале сошлись все виды кризиса, в том числе рост курса валюты, поэтому прибылью похвастаться не можем”, — отметил президент корпорации.

Корпорация “Богдан” — один из крупнейших субъектов авторынка Украины, создана в феврале 2005 года с целью реализации масштабных инвестпроектов, направленных на создание в Украине мощностей по производству транспортных средств всех типов

Как сообщалось, в декабре 2006 года акционеры ЛуАЗа решили сменить название завода на “Автомобильный завод “Богдан”, что связано со значительным расширением географии присутствия площадок предприятия в Украине. К концу 2008 года практически завершена капитализация производственных активов на базе ЛуАза — 5 декабря собрание акционеров ЛуАза утвердило размещение акций допэмиссии на сумму 249,72 млн грн, в результате которой уставный капитал увеличится почти до 1,082 млрд грн.

В результате консолидации в Автомобильный завод “Богдан” вошел и “Черкасский автобус”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.