Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юлия Тимошенко дала старт захвату украинской трубы

[16:06 21 января 2009 года ]

Лидер партии “Единый центр” Игорь Криль считает, что премьер-министр Украины Юлия Тимошенко дала старт захвату украинской газотранспортной системы (ГТС) по белорусскому сценарию. Об этом сообщили в пресс-службе партии.

“Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев и премьер-министр России Владимир Путин смогли воплотить свой план — добиться поражения Украины в газовом споре. Это стало возможным исключительно из-за того, что в переговорах премьер Тимошенко предала национальные интересы Украины”, — считает Криль.

По его мнению, достигнутые Тимошенко в Москве договоренности, которые оформлены в контракт между “Нафтогазом Украины” и “Газпромом”, “загоняют Украину в многолетнюю газовую кабалу”. По словам Криля, ”Тимошенко сознательно пошла на это. Россияне добились того, что Украина уже скоро неизбежно начнет падать в долговую пропасть за поставленный газ. 450 долларов за тысячу кубов и неизменный тариф на транзит — это вклад Тимошенко в укрепление России и многомиллиардные потери для украинской экономики”.

Председатель “Единого центра” убежден, что обещанная Тимошенко среднегодовая цена в 228,8 доллара — это ”вечное ожидание “светлого будущего” в Советском Союзе, которое никогда не придет”. ”Уже первый счет, который поступит нам от “Газпрома”, четко покажет эту иллюзию, этот обман”, — убежден Криль.

“Жесткое требование руководителя “Газпрома” Алексея Миллера (которое освятил президент Медведев) об обязательной предоплате за газ в случае малейшей задержки с оплатой означает, что Украина будет быстро подвешена на долговой крючок”, — считает народный депутат.

По мнению Криля, в этой ситуации “Нафтогаз” вынудят взять у “Газпрома” (через афиллированные или подставные банки) кредит на погашение долга. “Дальше — постепенное затягивание долговой петли для того, чтобы, в конце концов, завладеть украинской газотранспортной системой, без которой российский газовый монополист не имеет возможности воплощать свою экспансионистскую политику относительно Европы”, — отметил председатель “Единого центра”.

“Таким образом, в Москве Тимошенко дала старт воплощению “Газпромом” тактики по захвату ГТС Украины по белорусскому сценарию. По этой же схеме в свое время россияне прихватили себе белорусскую трубу”, — подчеркнул Криль.

“Почему Тимошенко привезла из Москвы контракт, который выгоден для России и явно проигрышный для Украины? Тимошенко любит газ, потому что газ — это большие деньги. Вспомните ее коррупционные сделки еще со времен “Единых энергетических систем Украины”. Кроме того, у Москвы хорошая память. И наверно, крючок уголовного дела, возбужденного раньше против украинского премьера, никуда не исчез”, — отметил председатель “Единого центра”.

Как сообщалось, в декабре 2005 года Главная военная прокуратура РФ прекратила уголовное дело против Тимошенко в связи с истечением срока давности. Военная прокуратура РФ обвиняла Тимошенко в даче взяток должностным лицам Минобороны РФ за подписание выгодных контрактов, когда она была руководителем коммерческой структуры (ЕЭСУ).

Также в ноябре этого же года Верховный Суд Украины при участии 46 судей вынес постановление, что уголовные дела против Юлии Тимошенко и ее семьи, а также бывших руководителей ЕЭСУ Евгения Шаго, Антонины Болюры и Лидии Сокольченко, “в части обвинений” закрыты согласно законодательству — “из-за отсутствия состава преступления”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.