Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Британская SV Motors продала 5% акций Луцкого автозавода

[13:20 27 января 2009 года ]

Британская компания SV Motors Limited, мажоритарный акционер автомобильного завода “Богдан” (Луцкий автозавод, ЛуАЗ), продала около 5% принадлежавших ей акций ЛуАЗа британской инвестиционной компании NLV Private Equity and Investments Limited, сообщила пресс-служба корпорации “Богдан” во вторник.

Согласно сообщению, соглашение заключено при содействии компании “Эксим-Капитал”, выступившей эксклюзивным инвестиционным советником.

“Детали сообщения, а именно точное количество акций, цена сделки и рыночная капитализация, количество акций ЛуАза в свободном обращении будут сообщены в ближайшее время”, — приводит пресс-служба слова члена наблюдательного совета ОАО “ЛуАЗ” Андрея Зинчака.

По мнению независимых экспертов, приводимом в пресс-релизе, вырученная от продажи акций сумма может составить около 20 млн. долларов.

По мнению представителя компании “Эксим-Капитал”, которое приводит пресс-служба, несмотря на сложную финансовую ситуацию в мире и Украине, успешному завершению соглашения по размещению акций ЛуАЗа способствовали, в частности, высокий уровень корпоративного управления, четкая стратегия развития бизнеса, высокие результаты операционной, финансовой и инвестиционной деятельности предприятия в последние три года.

По словам Зинчака, переговоры с представителями американского хедж-фонда, владеющего NLV Private Equity and Investments, длились более двух месяцев.

“За это время проведены ряд встреч с представителями фонда, в ходе которых осмотрены производственные мощности шести заводов ЛуАЗ на территории Украины, тщательно изучены капитальные инвестиции, осуществленные автозаводом “Богдан” в 2006-2008 гг., и международная финансовая отчетность, была презентована долгосрочная стратегия развития на ближайшие пять лет”, — добавил Зинчак.

Корпорация “Богдан” — один из крупнейших субъектов авторынка Украины, создана в феврале 2005 года с целью реализации масштабных инвестпроектов, направелнных на создание в Украине мощностей по производству транспортных средств всех типов.

В июне 2008 года корпорация ввела в эксплуатацию завод в Черкассах по выпуску легковых авто мощностью 120-150 тыс. ед. в год, инвестировав в проект более 330 млн. долларов.

В 2008 году корпорация увеличила выпуск легковых автомобилей на 63,4% по сравнению с 2007 годом — до 88,316 тыс. ед., автобусов — на 16,1% до 3,775 тыс.

По результатам 2008 года доля ОАО “ЛуАЗ” на авторынке Украины возросла с 14% до 22%.

По состоянию на конец 2007 года компании SV Motors (Великобритания) принадлежало 47,95% акций ОАО “ЛуАЗ”, в реестр номинального держателя — МФС — внесено 24,72% акций.

Автомобильный завод “Богдан” в настоящее время выпускает легковые автомобили ВАЗ, Kia и Hyundai на своей площадке в Черкассах, а в Луцке создается производство автобусов различных классов, первая очередь которого запущена в 2005 году.

Кроме того, автобусы малого класса выпускает “Черкасский автобус”.

Как сообщалось, в декабре 2006 года акционеры ЛуАЗа решили сменить название завода на “Автомобильный завод “Богдан”, что связано со значительным расширением географии присутствия площадок предприятия в Украине. К концу 2008 года практически завершена капитализаця производственных активов на базе ЛуАза — 5 декабря собрание акционеров ЛуАза утвердило размещение акций допэмиссии на сумму 249,72 млн грн, в результате которой уствный капитал увеличится почти до 1,082 млрд грн

Акции допэмиссии оплачены корпоративными правами четырех связанных с ОАО автокомпаний: ОАО “Черкасский автобус” и его дочернее предприятие “Автобусный завод “Богдан”, ООО “Богдан-Автотехника”, ООО “Богдан-Логистик” и ООО “Техномаш-Крым”.

Уставный капитал ОАО “ЛуАЗ” составляет 832 млн грн, номинал акции — 0,25 грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.