Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российская металлургия прошла нижнюю точку падения

[10:40 20 января 2009 года ]

Черная металлургия, которая оказалась в числе наиболее пострадавших от кризиса отраслей российской экономики, прошла нижнюю точку падения спроса в конце года, а в январе уже появились признаки оживления, заявил председатель совета директоров и крупный акционер Evraz Group Александр Абрамов.

“К нашему приятному удивлению, в январе спрос начал оживать. В итоге мы нарастили загрузку на 20-30% по отношению к декабрю. Мы сами такого не ожидали. Январь обычно мертвый месяц, но тут вдруг и арматуру, и проволоку стали покупать”, — сказал Абрамов в интервью газете “Ведомости”, опубликованном во вторник.

В Украине, где у Evraz есть крупные активы, оживлению производственной активности способствовала девальвация национальной валюты. “В Украине мы восстановили производство почти полностью. Помогло этому падение гривны, а поскольку наши украинские предприятия в значительной степени ориентируются на экспортные рынки, подешевевшая национальная валюта стала важным фактором в восстановлении экономической эффективности работы украинских активов”, — отметил Абрамов.

Он не исключил, что тенденция к росту будет недолгой, однако выразил надежду, что к ситуации обвального падения спроса отрасль уже не вернется.

“Я допускаю, что в феврале все может опять поменяться, и вообще ситуация со спросом еще долго будет волатильна. Но хуже, чем в ноябре-декабре, я думаю, уже не будет”, — сказал А.Абрамов. “Если вы посмотрите на глобальную статистику, то со времен Великой депрессии спрос год к году всегда падал не больше чем на 8%. Так что я думаю, что в 2009 году падение тоже будет не больше 8-10%, а может, и меньше”, — добавил он.

По словам основателя Evraz, деньги, выделяемые для спасения национальных экономик ведущими странами мира, рано или поздно дойдут до “улицы”, что простимулирует восстановление спроса. “Поэтому я надеюсь, что хуже, чем в декабре, уже не будет”, — сказал он, выразив уверенность, что Evraz выйдет на 100% загрузки производственных мощностей в этом году.

“Я думаю, что кредитный рынок будет последовательно восстанавливаться в течение 2009 года., а за ним и все остальные рынки, — сказал А.Абрамов — Кризис есть, но мы его переживем. Моему оптимизму от роду пять дней — с тех пор, как я понял, что спрос восстанавливается”.

Цены на сталь останутся низкими — уровень 2007 года будет хорошим показателем, считает глава совета директоров Evraz. Соответственно, “сильно сократится” прибыль компании, однако негативного финансового результата Абрамов не ждет. “Мы не были убыточными даже в IV квартале прошлого года. Не думаем, что убыток у нас появится в этом году. Важная точка — 1 апреля, когда вступят в силу новые контракты на руду. Я думаю, что скидка по цене по отношению к 2008 году составит 15-20%”, — сказал он.

Evraz Group — одна из крупнейших вертикально интегрированных металлургических и горнодобывающих компаний, включает в себя предприятия в России, США, Италии, Чехии и ЮАР.

Около 73% акций Evraz Group владеет компания Lanebrook. Ее бенефициарами являются инвесткомпания Millhouse, управляющая активами Романа Абрамовича и его партнеров (50%), а также Александр Абрамов и Александр Фролов (вместе — 50%). Менее 10% принадлежит акционерам украинской группы “Приват”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.