Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина нарушила требования МВФ

[16:50 20 января 2009 года ]

Украина не в полном объеме выполнила требование Международного валютного фонда (МВФ), которые были оговорены при заключении кредитного договора о выделении 16,5 млрд. долларов, сообщил первый заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак.

“Если брать букву меморандума c МВФ, то мы ее не выполнили”, — сказал он.

По словам Шлапака, невыполнение меморандума заключается в принятии Украиной дефицитного бюджета.

В то же время он отметил, что Украина имеет c МВФ партнерские отношения и сможет предоставить необходимые пояснения.

“Мы сегодня имеем новые отношения с МВФ. Они пытаются учитывать экономические реалии, поэтому мы должны предоставить свои пояснения… Будут проведены соответствующие переговоры”, — добавил Шлапак.

Как сообщалось, в конце 2008 года совет директоров МВФ одобрил решение о выделении Украине кредита stand-by сроком на 24 месяца на сумму SDR 11 млрд (около 16,5 млрд. долларов) для поддержки антикризисной программы.

Украина разработала пакет мер по поддержке платежного баланса в условиях коллапса цен на сталь и международного финансового кризиса, который привел к проблемам для финансовой системы. Программа властей направлена на сохранение экономической и финансовой стабильности путем предоставления ликвидности финансовому сектору и разрешения других проблем, сглаживая влияния внешних шоков и уменьшая инфляцию. Одновременно программа должна предотвратить глубокое падение производства, расширив возможности домашних хозяйств и корпораций.

Между тем, как сообщает агентство Bloomberg, экономика Украины продолжает ослабляться, и, по мнению инвесторов, страна может объявить о дефолте по долговым обязательствам,.

Финансовое положение страны ухудшается даже с учетом предоставленного МФВ кредита в размере 16,5 млрд. долларов в связи с газовым спором с Россией, а цены на сталь, являющуюся основным экспортным товаром Украины, продолжают снижаться.

Доходность облигаций Украины — как государственных, так и корпоративных, общий объем которых составляет 105 млрд. долларов, является наиболее высокой среди стран, имеющих долговые обязательства, номинированные в долларах, за исключением Эквадора, который объявил о дефолте в декабре 2008 года.

Курс гривны к доллару США опустился на 40% за последние 12 месяцев. Украинский фондовый индекс за это время рухнул на 85%, что стало самым значительным падением после исландского индикатора.

“Ситуация на рынке говорит о том, что существует высокая вероятность дефолта по долговым обязательствам Украины, — отмечает глава подразделения рынков emerging markets в La Francaise des Placements в Париже Том Фаллон. — Преимуществом для республики является поддержка МВФ, однако это не гарантия того, что Украина не объявит о дефолте”.

Спред между процентными ставками долговых обязательств Украины и US Treasuries вырос за последние четыре месяца втрое — до 23 п. п. Доходность украинских бондов в настоящее время на 11,5 п. п. выше, чем процентная ставка облигаций Аргентины, которая в 2001 году объявила о дефолте и по-прежнему должна выплатить компенсацию держателям обесценившихся бумаг, свидетельствуют данные JPMorgan Chase.

Согласно информации Metal Bulletin, европейские цены на сталь упали с августа прошлого года на 56%. Промпроизводство в Украине в ноябре прошлого года сократилось на 48,8%, что стало самым значительным снижением среди европейских стран.

В то же время в результате газового спора стоимость газа для Украины возрастет, отмечают аналитики UniCredit SpA.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.